Массовые протесты в Молдавии уперлись в разрозненность

Устоит ли режим Майи Санду

В Молдавии продолжаются протестные акции. У стен парламента республики теперь уже традиционно проводятся митинги против действующего руководства страны. «Долой режим Санду» - скандируют протестующие. В ответ власть пока не разгоняет митинги, но расширяет репрессии по отношению к лидерам оппозиции. Однако спасут ли такие меры нынешних молдавских руководителей от досрочной отставки?

Устоит ли режим Майи Санду
Фото: t.me/moldovalibera

Пока правительство Молдавии стремится всеми силами затолкать страну в светлое европейское будущее, простые проблемы населения продолжают накапливаться, перерастая в систематические протестные акции. Из-за тотального роста цен, увеличения стоимости «коммуналки» и непрекращающегося подорожания топлива с мая люди выходят на улицы Кишинева. В то же время партия «Шор», социалисты и коммунисты также мобилизуют своих сторонников на митинги.

Молдавский истеблишмент пытается делать вид, что ничего особенного не происходит, и самих протестующих не трогает, чего нельзя сказать об их лидерах. Как известно, руководитель социалистов экс-президент Молдавии Игорь Додон уже давно находится под прицелом молдавского правосудия. Однако в июне на фоне акций к делу Додона привлекли его супругу, а 13 июля стало известно, что теперь и мать бывшего президента тоже в списке подозреваемых. Сам Додон сейчас активно призывает к свержению действующей власти в Молдавии.

Тем временем республике угрожает кризис энергоресурсов. Уже объявлено о росте тарифов на природный газ, что приведет к снижению доступности топлива для населения в 5,6 раза. Ухудшится ситуация и с продовольствием. Из-за засухи молдавские фермеры понесут большие убытки, а многие из них, потеряв доходы, рискуют даже не приступить к посеву сельскохозяйственных культур на следующий год.

Проблемы населения накапливаются, а решать их не собираются. О том, удастся ли протесту воспользоваться условиями и каковы перспективы дальнейшего правления президента страны Майи Санду, «МК» поговорил с экспертами.

Политический аналитик Игорь Тулянцев считает: для того, чтобы понять суть происходящих процессов надо вспомнить, как к власти пришла сама Санду. «Народ голосовал не за Майю Санду, а против Додона. Поэтому никаких надежд на то, что она приведёт страну к незыблемой европейской мечте, и быть не могло.

У нее нет профессиональной команды, там молодые блогеры, которые учились за рубежом и не имеют никакого опыта в госуправлении. Ждать от нее решения проблем Молдовы, тем более в условиях международного кризиса, было бы наивно», - заключил эксперт.

По его словам, команда Санду занимается самопиаром и геополитикой, а не внутренними проблемами. «Цены на бензин растут, как следствие растут цены на продукты питания, - отметил Тулянцев. -  От 32% до 38% - инфляция. Банки поднимают ставки на кредиты, доходы не растут, а цены растут. Поэтому доходы уменьшились ровно на 50% процентов. Это может быть толчком к серьезным протестам».

Действия партии Додона нельзя сопоставлять с протестами, полагает эксперт. «Они просто выпускают пар в свисток. Протесты немногочисленны, они не выходят с четкими лозунгами и непонятно, к чему ведет эта партия. В данной конструкции они малоэффективны. Протест должен быть народный, а не партийный.

Точка кипения к осени будет на максимальном уровне. Власть будет делать все возможное, чтобы прикрыться событиями на Украине и эпидемиологической ситуацией, они уже ведут подготовку, для того чтобы запретить массовые акции», - сообщил Тулянцев

В разговоре с «МК» молдавский политолог Дмитрий Кисеев рассказал о проблемах текущих протестов.

- Каковы перспективы ухода молдавского президента и правительства в отставку?

- Они бы и хотели уйти, но Запад им этого не позволит. В ситуации, когда происходят такие события на Украине, Запад просто не может позволить, чтобы Молдова имела какую-то нестабильность и к власти пришли пророссийские силы. Сейчас все поставлено на то, чтобы прозападное правительство продержалось.

Я не разделяю точку зрения, что они уйдут в отставку, как многие говорят, до конца года. Я убежден, что правительство простоит максимально долго. В ближайшие два-три года Запад не даст этому произойти. Они слишком много ресурсов на это затратили, чтобы отдать власть непонятно кому.

- Получается, этот протест просто выпуск пара?

- Да, это, по сути, приподнимание крышки кипящей кастрюли. Это ничем не закончится. Потому что нет консолидации политических сил. Каждый протестует в своем уголке. Нет мощной объединенной оппозиции, которая действительно могла бы выступить и что-то потребовать.

Протесты есть практически каждый день, но все они все разрознены, у всех своя повестка. Оппозиция - против ареста Додона, университетские преподаватели - против ликвидации университетов, другие жители бунтуют из-за цен на топливо, а для  власти это очень большой позитив. В таком случае она на уступки не пойдет, потому что нет централизованного давления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру