Путин ужесточил ответственность за вождение без прав

Путин ужесточил ответственность за вождение без прав

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, ужесточающий уголовную и административную ответственность для водителей, которые ранее были лишены прав и повторно сели за руль.

Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации. Так статья 12.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) дополнена положениями, устанавливающими ответственность за повторное вождение без прав в случае, если в нем отсутствуют признаки уголовного преступления.

В этом случае нарушителям будет грозить штраф в размере до ста тысяч рублей, либо обязательные работы до 200 часов. При этом машины нарушителей будут отправляться на спецстоянку.

Также в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья, которая вводит ответственность для водителей, которые ранее были лишены прав, либо подвергались административному наказанию или осуждались за преступления, связанные с отсутствием права управлять автомобилем. Таким нарушителям будет грозить тюремный срок до двух лет.

В статью 264 УК внесены изменения, которые ужесточает наказание за нарушение ПДД в случае, если оно привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека, а также если нарушение было совершено водителем без прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру