WarGonzo: спецназовцы РФ задрежали украинских диверсантов с маячками для наводки HIMARS

WarGonzo: спецназовцы РФ задрежали украинских диверсантов с маячками для наводки HIMARS

Российские военнослужащие из войск специального назначения задержали украинскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ), которая наводила на цель американские РСЗО HIMARS на Донбассе. Эксклюзивный материал с фото изъятых доказательств в четверг, 14 июля, был опубликован в Telegram-канале WarGonzo, который ведет военкор Семен Пегов.  Журналист отмечает, что в качестве системы наведения украинские диверсанты хотели применить инфракрасный светодиод.

Внешне маячок выглядит, как самодельный набор проводов, связанных с пружинами, лампочкой и батарейкой. Но военный корреспондент подробно объяснил, как он на самом деле работает.

«Маячок подбрасывают рядом с военным объектом, — говорит Семен Пегов. — Он способен излучать инфракрасный сигнал несколько дней. ИК-излучение от светодиода фиксирует беспилотник. Промышленный оперативно-тактический военный дрон берёт цель с расстояния как минимум в один километр. Дальше сигнал идёт на РСЗО». 

Военкор подчеркнул, что время передачи такого сигнала составляет секунды, после чего по указанной маячком цели наносится удар. «Такие ИК (инфракрасные — прим.ред.)-маячки входят в практику и следует быть осмотрительными», — резюмировал свой репортаж журналист. 

Семен Пегов находится на Донбассе с начала 2022 года. Обращение президента РФ Владимира Путина о признании ЛНР и ДНР автор и ведущий Telegram-канала WarGonzo слушал в центре Донецка и, рассказывая об этом зрителям, даже не смог сдержать эмоций и расплакался от радости. В настоящий момент журналист продолжает освещать действия бойцов республик Донбасса в своем Telegram-канале. В июне 2022 года проект WarGonzo был награждён Национальной премией интернет-контента. Она учреждена Институтом развития интернета при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект WarGonzo наградили в спецноминации «От первого лица».

Ранее военный эксперт Алексей Леонков призвал не поддаваться на украинскую пропаганду в отношении американских ракетных систем залпового огня HIMARS, которые в медиапространстве страны-соседки позиционируются как «чудо-оружие». Эти заявления вызывают опасения у многих российских блогеров. По мнению Леонкова,  такой тип вооружений ни по характеристикам, ни по тому количеству, которое поступило в ВСУ, не могут существенно переломить ход боевых действий. По официальным данным, США передали ВСУ 8 мобильных пусковых установок на колесном шасси HIMARS. Как минимум две из них уже уничтожены артиллерией ВС РФ. В будущем на Украину будет передано еще 4 таких установки, утверждает американская сторона. Неуправляемые снаряды американской РСЗО имеют дальность боя до 45 километров. Корректируемые — в два раза больше. При этом есть сведения, что самые модернизированные виды этого вооружения способны поражать цели на расстоянии до 300 км. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру