Резников: Украина обязалась не применять HIMARS по территории России

Резников: Украина обязалась не применять HIMARS по территории России

Киев дал письменные обязательства не применять реактивные системы залпового огня HIMARS для ударов по территории России. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Он подчеркнул, что это было главным условием поставок в страну этого типа вооружений.

Резников добавил, что в письме на имя шефа Пентагона Ллойда Остина он заверил коллегу, что РСЗО будут наводить только по целям внутри Украины. Украинский министр добавил, что сейчас идут переговоры о предоставлении Киеву боеприпасов для стрельбы на 300 км. Пока в комплекте с HIMARS были поставлены снаряды средней дальности.

Резников также выразил уверенность, что Запад продолжит поставлять Киеву современные самолеты и танки. При этом он подчеркнул, что не все самолеты можно использовать на Украине. Так аэродромы страны не смогут “принимать” американские истребители F-16.

Напомним, 1 июня власти США объявили, что выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму 700 млн долларов. Он включает в себя в том числе РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру