Европейские страны решили ограничить поставки вооружения Украине

Евросоюз надеется, это поможет приблизить мирные переговоры

По свидетельству западных СМИ, страны Европы начинают уставать от поддержки правительства Зеленского. Американская газета The New York Times рассказала про некоторые проблемы, возникающие у европейских стран из-за регулярных поставок вооружения на территорию Украины.

Евросоюз надеется, это поможет приблизить мирные переговоры
Photo by form PxHere

Если Соединенные Штаты, Великобритания и Польша отправляют ВСУ большое количество оружия, то про остальные государства, входящие в Евросоюз, такого сказать нельзя. Некоторые страны настойчиво задают друг другу один и тот же вопрос: «Может ли не увеличение, а наоборот, уменьшение поставок вооружения повысить шансы на проведение мирных переговоров между Украиной и Россией?»

Немецкий аналитик по внешней политике Ульрих Спек сообщил, что Запад предоставляет ВСУ ровно столько оружия, чтобы противостоять российской армии, но не победить ее. По мнению аналитика, план западных стран состоит в том, чтобы не дать России ни выиграть, ни проиграть. Особенно иностранных экспертов тревожит наличие у конфликтующего с ними государства самого большого в мире ядерного арсенала.

По этой причине Европа задерживает поставки вооружения, обвиняя в этом плохую логистику и говоря про нежелание полностью опустошать собственные склады с военной техникой. Отсюда возникает расхождение между тем, что было обещано европейскими политиками, и тем, что реально доставляют на Украину.

Например, Германия, несмотря на открытую критику российской специальной военной операции, отослала Украине меньше половины того, что обещала, — €290 миллионов из €620 миллионов. В отличие от Германии, Польша старается выполнять возложенные на нее обязательства, но и у нее есть большой недостаток: большинство присланного этой страной оружия было произведено еще в СССР. Получается, что украинцам безвозмездно поставляют в массовых количествах оружие и военную технику минимум тридцатилетней давности.

Даже если не учитывать огромное количество проблем с простой доставкой вооружения, снабжение Украины оружием вызывает разногласия между самими союзниками: должны ли они и дальше противостоять России или лучше начать адаптироваться к изменившейся ситуации в мире?

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру