Премьер Монголии заявил о начале строительства газопровода «Сила Сибири-2»

Премьер Монголии заявил о начале строительства газопровода «Сила Сибири-2»

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири-2» из России в Китай, который пройдет через территорию Монголии, начнется в 2024 году. Об этом заявил премьер-министр этого государства Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, сообщает международная деловая газета Financial Times.

При этом окончательный маршрут для поставок голубого топлива в Поднебесную через Монголию пока еще обсуждается, утверждает высокопоставленный чиновник.

Напомним, что проектируемый магистральный газопровод «Сила Сибири-2», ранее носивший название «Алтай», пройдет между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) на западе Китая. Его планируемая протяжённость — около 6700 км, из которых 2700 км должны пройти по территории нашей страны.Предполагается, что в СУАР он соединится с китайским газопроводом «Запад—Восток», по которому голубое топливо будет поступать в Шанхай.

«Проведение технико-экономического обоснования проекта завершено, и мы полагаем, что строительство начнется в 2024 году», - приводит слова Оюун-Эрдэнэ англоязычное деловое издание.

Транзитные сборы от газопровода «Сила Сибири-2» должны помочь Монголии восстановить экономику от последствий пандемии COVID-19, утверждается в статье Financial Times.

Ранее глава МИД этого государства Батмунхийн Батцэцэг заявила,что реализация проекта строительства газопровода из России в Китай идет по плану.

В начале февраля 2022 года энергетический гигант «Газпром» подписал с китайской компанией CNPC второй долгосрочный контракт на поставки голубого топлива по дальневосточному маршруту. Общий объем экспорта газа благодаря реализации нового проекта должен увеличиться до 48 млрд кубометров в год. С учетом газопровода «Союз Восток», который пройдет через территорию Монголии и станет продолжением российского проекта «Сила Сибири-2», экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 млрд кубометров в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру