Американская газета признала, что Россия одержит верх на Украине

США неразумной политикой сами спровоцировали спецоперацию

В иностранных СМИ появляется все больше доказательств того, что американцы и европейцы устали от многомесячной поддержки Украины. Если в начале спецоперации в информационном пространстве преобладали позитивные прогнозы для Украины, то после пяти месяцев общественное мнение начало постепенно меняться в противоположную сторону. Очередным примером произошедших изменений стало заявление американского издания The National Interest, которое рассказало, что Россия может победить Украину. По оценке издания, российские войска сделали правильные выводы, извлекли уроки из первого этапа спецоперации и сейчас действуют по-другому.

США неразумной политикой сами спровоцировали спецоперацию

В качестве примера подобной ситуации американская газета привела русско-финляндскую войну, поводом к которой стал провал переговоров между СССР и Финляндией. Если на первом этапе Красная армия ничего не могла противопоставить почти неприступной линии Маннергейма и поддержке Финляндии европейскими странами, то на втором этапе финны потерпели сокрушительное поражение, а СССР было передано более 10% территории этой страны.

Американская газета рассказала о крупных ошибках политики Вашингтона, в числе которых самой главной стало игнорирование требований Москвы прекратить расширение НАТО.

«Кто-нибудь действительно считает, что если бы администрация Байдена согласилась на переговоры с Россией насчет Украины и не стала пренебрежительно высказываться о российских национальных интересах, то Россия все равно ввела бы войска на украинскую территорию? Что это, как не прямая провокация со стороны США»? – справедливо спрашивает издание.

Кроме этого, издание упомянуло и про другие недочеты американской политики: введенные против России западные санкции не оправдали ожиданий, Владимир Путин смог завоевать поддержку развивающихся стран, в отличие от Джо Байдена, а после ухода иностранных компаний из страны россияне стали воспринимать США как хитрого и жестокого врага.

Признание американской газеты в том, что США несет ответственность за ситуацию на Украине, свидетельствует о грядущем переломе в западном общественном мнении. В начале спецоперации иностранные СМИ прогнозировали, что Украина обязательно победит, но через пять месяцев их позиция сменилась на другую: именно Россия одержит победу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру