Названы подробности гибели на Украине американских наемников

Погибший гражданин США жаловался на плохое оснащение

Опознаны двое американских боевиков, погибших на Украине в ходе противостояния с российскими войсками, сообщают западные СМИ. Речь идет об убитых попавших в июле под танковый удар гражданах США Люке Люцишине и Брайане Янге.

Погибший гражданин США жаловался на плохое оснащение

В настоящее время установлены личности двух американцев, убитых в этом месяце вместе с парой граждан Канады и Швеции, когда воевали на стороне украинских сил, сообщает The Guardian.

Граждане США Люк Люцишин и 51-летний Брайан Янг были убиты во время засады российского танка 18 июля, утверждает в соцсети их украинский командир. По словам командира Руслана Мирошниченко, в результате удара, из-за которого они погибли, также были убиты канадец Эмиль-Антуан Руа-Сируа и швед Эдвард Селандер Патриньяни.

Со ссылкой на сообщение Мирошниченко, в результате российского обстрела Люцишин был ранен, и это побудило Янга и других попытаться помочь ему, сообщает CBS News. По словам Мирошниченко, дополнительный танковый огонь убил четырех иностранных боевиков в Донбассе.

Замечания Мирошниченко прозвучали после того, как Госдепартамент США в конце прошлой недели объявил о недавней смерти двух американцев на Украине, не раскрывая никаких дополнительных подробностей. Они входят в число по меньшей мере шести американцев, погибших на Украине после начала Россией спецоперации в феврале.

Родители Люцишина, Кэтрин и Джордж, рассказали NBC News, что их 31-летний сын уехал на Украину в начале апреля, чтобы стать медиком-волонтером. По словам пары из Калабаша (штат Северная Каролина,) он беспокоился, что его группе не хватает необходимого снаряжения, и попросил своих знакомых прислать тактический жилет и другие предметы снабжения. «Мама, у нас нет подходящего оборудования», – постоянно сообщал своей матери американец.

В своем подразделении американец получил кличку «Скайуокер» в честь своего тезки, главного героя оригинальной трилогии «Звездных войн».

А ветеран вооруженных сил США из Калифорнии Брайан Янг, по словам его украинского командира, объяснял свое решение отправиться на помощь Киеву тем, что опасался, что если американцы сейчас не помогут Украине, то «следующим шагом Россия будет стучать в наши двери».

Между тем, как напоминает The Guardian, официальные лица США, в том числе президент Джо Байден, отговаривают американцев от поездок добровольцами для участия в конфликте на Украине. Хотя Вашингтон помогает украинской обороне, предоставляя оружие и другие ресурсы на миллиарды долларов, правительство Соединенных Штатов заявляет, что его возможности помочь американским гражданам ограничены, если там что-то пойдет не так.

Тем не менее многие граждане США ездили на Украину во время конфликта. Среди американцев, которые были убиты там – Стивен Забельски, погибший во время боев в мае; и Вилли Джозеф Кансел, погибший во время боя в апреле.

Между тем как минимум двое других американцев были взяты в плен российскими войсками во время перестрелки в июне: Александр Дрюке и Энди Тай Нгок Хюинь, оба выходцы из Алабамы.

В заявлении семьи Дрюке поздно вечером в воскресенье говорится, что Государственный департамент США разговаривал с ним по крайней мере четыре раза. Несмотря на то что обоим пленным грозит возможная смертная казнь, их семьи надеются, что правительства США и Украины смогут договориться об их освобождении.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру