Россию упрекнули за процветание, пока Запад страдает от последствий санкций

Кризис лишь укрепил РФ

Как сообщает американское издание The National Interest, анализ показывает, что экономические санкции стран Запада в отношении РФ наносит больше урона остальному миру, чем самой России.

Кризис лишь укрепил РФ
фото pexels.com

"Несмотря на неоднократные заверения президента США Байдена и других западных лидеров в том, что "самые жесткие экономические санкции в истории" нанесут ущерб экономике России,... этого не произошло. Счет текущих операций России, который измеряет мировую торговлю товарами и услугами, был сильным во втором квартале этого года", - пишет издание.

Эксперты отмечают, что положительное сальдо торгового баланса РФ выросло до рекордных $70,1 млрд. Рубль также продемонстрировал устойчивость, заняв в 2022 году позицию самой сильной валюты. Его уровень по отношению к евро занял наилучшую позицию с 2015 года и значительно укрепился по отношению к доллару.

В это же время Европа изо всех сил пытается удовлетворить свои потребности в энергии, подстегивая инфляцию. В США инфляция находится на самом высоком за 40 лет уровне, отмечает автор статьи, старший научный сотрудник Центра глобального процветания Независимого института Альваро Варгас Льоса.

"Вместо того, чтобы морить российскую военную машину голодом, рост цен на товары укрепил российскую финансовую систему", - резюмирует он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру