Экс-президент Молдавии Додон призвал отказаться от антироссийских санкций

Экс-президент Молдавии Додон призвал отказаться от антироссийских санкций
фото: Игорь додон. источник: википедия

Бывший президент Молдавии Игорь Додон дал «рецепт» своей стране, как ей разрешить энергетический кризис.

«Молдовагаз» после длительных переговоров с «Газпромом» 29 октября подписала контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии, контракт был подписан практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Из-за мирового энергетического кризиса в Молдавии стоимость газа, а затем и теплоэнергии и электроэнергии начало неуклонно расти. Власти уже несколько раз увеличивали тарифы для потребителей.

В своем телеграм-канале Додон написал, что разрешение кризиса возможно «через стратегический диалог с Российской Федерацией».

А для этого, как он считает, «необходимо публично отказаться от всякого присоединения к антироссийским санкциям», срочно завершить аудит долгов компании «Молдовагаз» и отправиться в Москву, где на уровне президента страны или премьер-министра», пересмотреть условия поставки природного газа.

Додон полагает, что при профессиональном подходе, основанном на взаимном доверии и стратегическом партнерстве, его страна могла бы получить цену на природный газ не выше той, что платят сейчас России Сербия и Венгрия.

23 июня на саммите в Брюсселе главы государств и правительств ЕС одобрили предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в союз.

В Кишиневе заявили, что это обязывает республику поддержать антироссийские санкции. Но вице-премьер Молдавии, глава МИД Николай Попеску такое заявление опроверг.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру