Нового украинского генпрокурора Костина назвали протеже главы офиса Зеленского

В свое время попал в темную историю

Новым генеральным прокурором Украины стал Андрей Костин. Накануне его кандидатуру внес в Верховную раду президент Владимир Зеленский. За соответствующее предложение проголосовало 299 депутатов из 226 необходимых. Что известно о новом назначении.

В свое время попал в темную историю

После увольнения Ирины Венедиктовой Костин вместе с исполняющим обязанности генпрокурора Алексеем Симоненко являлись ожидаемыми кандидатами на освободившуюся должность, на что указывали украинские СМИ. В итоге в Раду официально поступило предложение только с его кандидатурой, поэтому вопрос с назначением, по-сути, был формальностью.

Андрей Костин - уроженец Одессы. В 1995 году он с отличием окончил Одесский государственный университет. Работал в различных адвокатских компаниях, пройдя путь от рядового юриста до руководителя. В 2000 году стал членом Международной ассоциации адвокатов. Будучи вполне успешным юристом с собственной компанией, в 2010 году Костин шагнул на извилистую дорогу украинской политики, избравшись в Одесский горсовет от партии Арсения Яценюка «Фронт перемен». В 2019 году под номером № 108 он прошел в Верховную раду от президентской партии «Слуга народа», что открыло для него новые политические перспективы. А вместе с этим стали всплывать и любопытные факты его биографии, которые до его политических устремлений мало кого интересовали. 

Одно время Костин претендовал на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но из-за давления общественных организаций, посчитавших его фигуру «сомнительной», это назначение так и не состоялось. Что же помешало? Как всегда вмешался «квартирный вопрос». В 2019 году Костин продал две квартиры в Одессе общей стоимостью в 1,2 млн гривен (примерно 32 000 евро). Факт продажи недвижимости будущий генпрокурор не задекларировал, чтобы «оптимизировать налогообложение».  При этом у его супруги находится в собственности сразу три одесских квартиры, каждая из которых имеет площадь более 100 кв. м.

Став депутатом, Костин попал в группу украинских парламентариев, замешанных в кумовстве. Супруга Костина Ольга работает помощником-консультантом у однопартийца и коллеги Костина по комитету Максима Дырдина. В свою очередь жена Дырдина работает на аналогичной должности у Костина. Помощница Костина, по данным украинских СМИ, могла быть причастна к отмыванию средств в рамках подготовки зимней Олимпиады на Украине еще во времена Януковича.

Дочь Костина Анастасия с 2019 года работает помощником у коллеги отца по фракции «Слуга народа» нардепа Андрея Задорожного, сын которого также работает на Костина. Такая вот «круговая оборона».

Помимо всего прочего, именно Костин как глава парламентского комитета по правовой политике отвечал за пресловутую судебную реформу. Украинские издания отмечали, что под его руководством реформа в стране всячески тормозилась и проходила с множеством искажений. Подчеркивалось, что Костин напрямую причастен к образовавшейся на Украине нехватке около 2000 судей.

Будучи депутатом, в 2020 году Костин входил в состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, а через год уже возглавил ее. Также в апреле Костин вошел в состав украинской делегации для участия в переговорах с Россией.

Несмотря на все «заслуги» Костина и не имеющие никакого отношения к прокуратуре прошлое, именно его кандидатуру на должность генпрокурора продвинул глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он же в свое время рекомендовал Костина в кандидаты от «Слуги народа» на парламентских  выборах 2019 года. В очередной раз личные интересы Ермака стали причиной новых кадровых перемен в украинских верхах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру