У продолжающихся протестов на Шри-Ланке обнаружилась развязка

Преемник Раджапаксы Викрамасингхе вводит жёсткий контроль за ситуацией на улицах

Начавшиеся 15 марта протесты на Шри-Ланке как реакция на экономический крах государства не утихают вот уже несколько месяцев. Отставка правительства, избрание президентом ветерана политики Ранила Викрамасингхе не привели граждан к ожидаемому миру и спокойствию, а лишь укрепили протестные настроения и усилили попытки нового правительства взять ситуацию под контроль.

Преемник Раджапаксы Викрамасингхе вводит жёсткий контроль за ситуацией на улицах

Так, 17 июля исполнявший на тот момент обязанности президента Ранил Викрамасингхе, сменивший на посту главы государства ушедшего в отставку Готабаю Раджапаксу, объявил в стране чрезвычайное положение, что наделило военных довольно широкими полномочиями. Оно позволяет задерживать людей, ограничивать общественные собрания и обыскивать частную собственность. Как пишет британская пресса, чрезвычайное положение потеряло бы силу в среду, если бы оно не было ратифицировано парламентом.

Вслед за громким арестом студенческого лидера Даниза Али, который был задержан буквально на борту самолёта в Дубай, полиция сообщала о захвате еще двух активистов по обвинению в незаконном собрании.

По мнению руководителя группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО РАН Алексея Куприянова, протестующие достаточно разрознены, население выступает часто против клановой политики, которая характерна как для Шри-Ланки, так и для всей Южной Азии.

– Люди считают, что Викрамасингхе ничем не лучше Раджапаксы. Нынешний президент пытается как бы прикрыть клан Раджапаксы, не допустить его вытеснения из политики, для того чтобы в будущем, возможно, использовать его для политических игр.

Однако нельзя сказать, что нынешние протесты приобрели иной смысл. На Шри-Ланке все ещё сохраняются экономические проблемы. Различие ранних стадий протестов и сегодняшней ситуации заключается лишь в том, что активисты первоначально были сконцентрированы на свержении личности Раджапаксы. Однако когда это произошло, улучшений в экономической ситуации государства не наступило, и люди лишь обвиняют того человека, который именно сейчас стоит у руля.

Как утверждает эксперт, введение чрезвычайного положения логично и довольно эффективно для действующей власти, поскольку сам уровень протестов пошёл на спад. Дело в том, что часть протестующих, которые изъявляли недовольство личностью Раджапаксы, сейчас вполне удовлетворены.

– Как минимум, половина протестующих сейчас с улиц ушла, - комментирует ситуацию эксперт Алексей Куприянов. – Их Викрамасингхе вполне устраивает. Они ждут стабилизацию ситуации. Если же в течение нескольких месяцев положение не улучшится, то, скорее всего, они снова выйдут на митинги. С большой вероятностью, Викрамасингхе сейчас удастся выловить основных лидеров протестов, с другими договориться и как-то стабилизировать ситуацию.

Как пишет The Guardian, протестующие требовали и отставки самого Викрамасингхе, поскольку они обвиняли действующего лидера в защите клана Раджапаксы. Однако, по словам эксперта, если у Ранила Викрамасингхе получится дать людям свет, бензин, газ, то конфликт может сойти на нет.

Тем не менее предположения недовольных возможным возвращением Раджапаксы из-за границы незримо, но ощутимо продолжают витать в воздухе. Как пишут зарубежные издания, его очевидное решение вернуться в Шри-Ланку может быть отчасти связано с тем, что у него мало вариантов для путешествий. Правозащитные группы и юристы заявляли, что за кулисами они оказывали давление на страны, для того, чтобы его нигде не принимали. Так, посольство США даже отказало сбежавшему в разгар протестов президенту в выдаче визы.

Алексей Куприянов подтверждает предполагаемый сценарий возврата, поскольку у клана Раджапаксы до сих пор сохраняются достаточно сильные позиции в южных провинциях страны. Но говорить о всплеске протестных настроений вряд ли стоит.

– Если сейчас клан не полезет в большую политику, а сосредоточатся на своих внутренних делах, то серьёзного взрыва не будет. И скорее всего, клан Раджапаксы вернётся в политику через один-два электоральных цикла.

Понятна в нынешней турбулентности южноазиатского государства одна важная вещь: люди ожидают стабильной жизни без перебоев в электричестве, в достаточном количестве бензина, продовольствия и прочих важных благ цивилизации. Переход на личную неприязнь к действующей власти становится реакцией на жизненный застой и не более.

Как быстро восстания прекратятся, эксперты утверждать не берутся. Всё зависит от коммуникабельности действующего Ранила Викрамасингхе.

– Всё очень сильно зависит от действий тех людей, которые сейчас делают политику в государстве, - предполагает Алексей Куприянов. – Всё зависит от того, сумеет ли Викрамасингхе стабилизировать ситуацию, найти необходимые средства и договориться с поставщиками ресурсов, о предоставлении Шри-Ланке новых кредитов. При этом важно не попасть в ловушку Раджапаксы, который брал кредиты без оглядки и ввёл страну в кризис.

Сегодняшняя обстановка на Шри-Ланке по-прежнему остаётся нестабильной и зыбкой. В случае с уже известными протестами на этой территории, сейчас мяч перешёл на сторону политиков, в руках которых оказалась бомба замедленного действия. Лишь от разумных шагов власти будет зависеть спокойствие населения. В противном случае «бомба» будет продолжать обратный отсчёт, который неизбежно завершится взрывом. Или не завершится.

Захват резиденции президента и поджог дома премьера: кадры революции на Шри-Ланке

Захват резиденции президента и поджог дома премьера: кадры революции на Шри-Ланке

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру