Экс-командир "Азова" объявил охоту на совершивших удар по Еленовке

Экс-командир "Азова" объявил охоту на совершивших удар по Еленовке

Бывший командир признанного экстремистским и запрещенного в России националистического полка "Азов" Андрей Билецкий объявил охоту на всех, кто причастен к ракетному удару по СИЗО в Еленовке. Оно расположено в Донецкой народной республике (ДНР). Там содержались пленные бойцы подразделения.

В Телеграме Билецкий назвал произошедшее спланированным актом, а также нарушением обычаев и законов войны. Он также пообещал найти и экстерминировать виновных.

Ранее Минобороны России сообщило, что украинские военные обстреляли тюрьму в поселке городского типа Еленовка. Там также отметили, что большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие. Отмечается, что бойцы ВСУ знают о "гуманном отношении к военнопленным с российской стороны". Провокация с украинской стороны была совершена с целью запугивания украинских военнослужащих, а также предотвращения их сдачи в плен. Впоследствии стало известно, что количество погибших при обстреле Еленовки выросло до 53.

По мнению республиканского ведомства обстрел был совершен с целью "замести следы" военных преступлений против мирного населения Донбасса, а также заставить остальных продолжать боевые действия и не сдаваться в плен.

При этом на Украине опровергают участие в обстреле Еленовки. Но позднее на месте обстрела СИЗО нашли обломки боеприпасов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Известно, что американская система поставляется Киеву.

Читайте также "Жена пленного украинского морпеха обрушилась на киевские власти"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру