Блинкен и министр обороны Израиля обсудили Иран и Палестину

Блинкен и министр обороны Израиля обсудили Иран и Палестину

Глава Госдепа США и и министр обороны Израиля Бени Ганц провели телефонные переговоры по иранской и палестинской тематике, сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

Прайс заявил, что обсуждались проблемы в сфере безопасности, в том числе «угрозы, исходящие от Ирана». Также стороны уделили внимание вопросам обеспечения безопасности Израиля и его поддержки со стороны США.

Как отмечается в сообщении, Блинкен заявил, что что израильтяне и палестинцы «заслуживают равных условий в сфере безопасности, свободы и демократии».

Также глава Госдепа инициировал обсуждение вопроса о убийстве журналистки телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле, являвшейся гражданкой США, и указал на необходимость привлечения виновных к ответственности.

Ширин Абу Акле получила смертельное ранение 11 мая в ходе освещения армейского рейда в лагерь беженцев в Дженине, во время которого произошли вооруженные столкновения между израильскими солдатами и палестинцами. Практически сразу была озвучена версия, что журналистка могла быть убита снайпером.

Израильские власти предложили провести совместное расследование инцидента, предположив, что обстрелять сотрудников СМИ могли вооруженные палестинцы. Однако палестинское руководство отвергло подобные предложения и всякое сотрудничество с израильтянами, заявив, что намерено инициировать международное расследование случившегося и готовится передать дело об убийстве репортера в Международный уголовный суд.

В распространенном 4 июля заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса говорилось, что привлеченные американской стороной независимые эксперты не смогли вынести окончательное заключение относительно происхождения пули, которой была убита Ширин Абу Акле. Обобщив результаты расследований, проведенных израильскими военными и Палестинской национальной администрацией, американские власти пришли к выводу, что причиной гибели журналистки, вероятно, стал огонь с позиций Армии обороны Израиля. Вместе с тем США не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно, а не произошло из-за трагических обстоятельств.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру