HIMARS начали бить по ложным складам с пиротехникой

Военный эксперт Алексей Леонков оценил версию британской разведки MI-6

Британская внешняя разведка сообщила о предпринятых Россией контрмерах относительно HIMARS. По данным MI-6, поставляемые киевскому режиму реактивные системы залпового огня начали бить по ложным целям — складам с пиротехникой. Прокомментировать это сообщение мы попросили военного эксперта Алексея Леонкова.

Военный эксперт Алексей Леонков оценил версию британской разведки MI-6

— Я думаю, что тот перечень целей, который у них был, заканчивается, — говорит Алексей Леонков. — Видимо, хорошо работают наши органы ФСБ, которые «прореживают» этих авианаводчиков HIMARS. Поэтому им сложнее попадать в цели, которые имеют военное значение. Это первое. И второе, MI-6, таким образом, пытается оправдать удары по гражданским объектам. Что якобы это было сделано не со зла, это случайность. Случайно HIMARS залетели в Еленовку, где накрыли «азовцев» в следственном изоляторе. Случайно попали по Антоновскому мосту через Днепр.  Очень слабая аргументация, учитывая, что использование ракетных установок HIMARS, по признанию представителя Главного управления разведки (ГУР) Украины Вадима Скибицкого, осуществляется ВСУ «в тесном контакте» с американцами. (Изданию «Telegraph» Скибицкий сообщил, что разведка США предоставляет им спутниковые изображения высокого разрешения. А также то, что Вашингтон может «остановить нанесение удара, если он недоволен выбранной целью». — Авт.)

Наверное, там присутствовали и британские специалисты. Поэтому они заранее, когда их «вскрыли», решили «подложить себе соломку». Мол, они думали, что там военный объект, а он оказался гражданским. Существует ведь понятие международного права, под которым подписывалась, в том числе, и Великобритания. Там сказано, что удар по гражданским объектам — это военное преступление. Вторая причина — наиболее верная. Первая — это догадки. Они могут ее сочинить. Но вторая выглядит правдоподобно. Там нет случайных целей. Они не промахиваются, всегда попадают туда, куда намечали. Данные они берут со своих спутников — космических разведчиков, которые дают точные координаты целей. 

— Удар по колонии в Еленовке, где находились украинские военнопленные, был целенаправленным?

— Конечно. Или они не знали, что в Еленовке находится СИЗО, в котором сидят «азовцы» (экстремистская группировка, запрещенная в РФ)? Знали. Просто, когда боевики «Азова» стали больше давать показаний, их решили убрать, как источник лишней информации. А заодно показать, что бывает с теми, кто предал Украину. Они не должны были сдаваться в плен, должны были героически погибнуть. Это, конечно, очень странно, потому что, когда «азовцы» выходили из подземелий «Азовстали» и складывали оружие, они говорили, что получили соответствующий приказ. И Зеленский это подтвердил, заявляя, что «главным для Украины является сбережение жизней своих военнослужащих». Вместо того, чтобы сохранить им жизнь, они их уничтожили.

— Раньше ВСУ не применяли тактику комбинированного удара разными реактивными системами залпового огня в разное время для отвлечения наших комплексов ПВО. Поделились опытом иностранные инструкторы, которые воевали в Афганистане и Ираке? 

— Да, эту тактику начали применять на территории Украины вместе с появлением HIMARS. До этого она не использовалась. Таким образом, они пытаются изучить боевую работу наших ПВО. Они специально создают такое количество залпов, которое, по их мнению, истощают систему ПВО. И тогда прилетают HIMARS.

— Нам есть что противопоставить?

— Конечно, мы тоже не работаем по каким-то шаблонам.  

— Применение HIMARS достаточно дорого?

— Залп из 6 ракет стоит около миллиона долларов.

— Сама система HIMARS малозаметна в походном положении? Ее сложно бывает отличить от грузовика?

— Почему? Ее можно распознать. Надо учесть, что это цель динамическая, но мы ее определяем и уничтожаем. Это говорит о том, что система распознавания работает. Конечно, если HIMARS спрячут в каком-то ангаре, то космическая разведка ее не заметит. Если они увидят эту систему на марше, ее точно распознают и определят.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру