На Украине сознались, что убить полсотни пленных «Хаймарсом» разрешили США

Без команды из Америки огонь невозможен

Конечно, беда нашей пропаганды в том, что она говорит штампами: Украина – марионетка США, Америка воюет с Россией руками украинцев и вот это всё. Кондово, неизящно, дает повод для снисходительной либеральной иронии. А потом – как камнем (шпионским) по голове – все сказанное оказывается правдой. И подтверждение правдивости приходит «с той стороны», уже не похихикаешь. Вот как в случае с наведением ударов HIMARS американцами.

Без команды из Америки огонь невозможен

Представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Telegraph заявил, что украинские военные консультируются с США, перед тем как открывать огонь из реактивных систем залпового огня HIMARS. Уточнять, ставят ли они «задачи непосредственно перед британскими и американскими спутниками» он не стал, но отметил, что «у нас есть очень хорошие спутниковые снимки. У нас хорошие связи со всеми родственными спецслужбами». Фактически – подтвердил наведение ударов. Но главное, признался, что власти США могут отменить нанесение ударов HIMARS украинскими военными, если их не устроит цель. То есть, применение этого оружия происходит полностью под контролем США: дадут команду «Огонь!» по ими же выявленной цели - будет стрельба, не дадут – не будет. Вот вам и марионетка, и война руками украинцев.

Но самое интересное, это какими яркими красочками заиграло блеклое блеяние Пентагона о том, что даже если это ВСУ нанесли удар по колонии в Еленовке, уничтожив полсотни своих же людей, содержавшихся в российском плену («даже если» - это при том, что предъявлены обломки от ракеты РСЗО HIMARS и приглашены международные эксперты для расследования), то это, мол, они случайно. Ювелирно точно, но случайно. А выясняется – нет, не случайно. И США, видимо, знали о намерении Украины совершить массовое убийство своих солдат, разрешили его, и, не исключено, даже предложили – уж больно разговорчивыми стали пленные, могли и лишнего, например, о роли американцев наговорить.

И вот, что еще нужно иметь в виду. «Украина получит ракеты ATACMS с дальностью до 300 км (для систем HIMARS – авт.)», - сообщила член Палаты представителей от Демократической партии США Элисса Слоткин. По ее словам, в Конгрессе понимают необходимость предоставить Украине такие ракеты в ближайшие три-шесть недель, чтобы помочь ВСУ провести успешное контрнаступление на юге Украины. Не знаю насчет контрнаступления, но ракеты ATACMS теоретически позволят наносить удары и по Крыму, и по крымскому мосту и вглубь России, о чем грезят и чем постоянно грозят политики в Киеве. Так вот, в виду нужно будет иметь, кто именно наводит и позволяет такие удары.

Возможно, после этого станет яснее, обретет реальное наполнение, фраза главы МИД Лаврова, которую он произнес еще в конце апреля: «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне». Пропаганда наша, хоть и выглядит по большей части несовременно, все же, и опять же по большей части, не врет.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28838 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: Марионетки HIMARS

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру