Американцы сыграли на Путина: визит Пелоси укрепит альянс Кремля и Пекина

Выиграв символически, США проиграли стратегически

Китай обидеть может каждый, во всяком случае если этот «каждый» — бодрая американская бабушка в звании спикера палаты представителей конгресса. Побывав на мятежном китайском острове Тайвань, Нэнси Пелоси задала всем жару — и пекинским властям, которые оказались не в состоянии выполнить обещания «ни в коем случае не допустим!», и собственному президенту, который сейчас выглядит не только как лидер, который слегка не в себе, но и как лидер, который слегка не при делах. Байден хотел, но не смог блокировать визит своей однопартийки на остров раздора, а потом и вовсе начал метаться. Сначала, опасаясь, что в ответ на провокацию Пелоси Пекин сотворит нечто ужасное, американский Белый дом всячески давал понять, что мадам спикер сама себе хозяйка. Но затем, увидев, что китайское начальство проглотило свои угрозы, осмелел и начал поддерживать действия Пелоси. В итоге все получилось как в классической шутке: хотите увидеть, как себя ведут настоящие мужчины? Пригласите тогда в студию настоящую женщину!

Выиграв символически, США проиграли стратегически

Но это эмоциональная сторона вопроса, важная в данный момент, но гораздо менее важная в долгосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе важна содержательная сторона того, что сейчас произошло. А ее можно описать примерно так: сделав красивый, яркий и пронизанный символизмом политический жест, США в лице Нэнси Пелоси сильно проиграли в стратегическом плане. В начале этого текста я обыграл известное двустишье Владимира Вишневского «Обидеть Таню может каждый, не каждый может убежать». Нэнси сумела. Но какой политический пейзаж она оставила на месте обиды? Воссоединение с островом Тайвань — это для Китая главная национальная идея и главная стратегическая сверхзадача. До тех пор, пока эта задача не выполнена, Китай не может считать себя полноценной сверхдержавой. Но сверхзадача на то и сверхзадача, что с ее выполнением совсем необязательно торопиться. В конце концов, Тайвань находится вне контроля пекинских властей, начиная с самого момента основания КНР в 1949 году.

Влепив китайскому руководству очень публичную пощечину, Нэнси Пелоси сломала эту логику — аккурат в тот самый момент, когда США не особо выгодно злить Пекин. Азбука геополитики: воевать на два фронта гораздо менее разумно, чем на один. Один геополитический фронт у США сейчас есть. Это Россия, которую американцы сейчас разными способами пытаются согнуть в бараний рог. Будучи хорошо знакомым с геополитической азбукой, Байден всячески пытался вбить клин между Москвой и Пекином. С одной стороны, китайцам угрожали — не надо помогать Москве! Плохо будет! С другой стороны, китайцев уговаривали — мол, ну ладно, русские пустились во все тяжкие! Но вы то разумные люди! Вы же так не поступите, правильно?

И тут появляется Нэнси Пелоси и, фигурально выражаясь, выливает на облаченных в их самые парадные и торжественные костюмы пекинских лидеров ушат помоев. Не очень понятно, что Америка в стратегическом плане от этого выигрывает. Да, спикер американской палаты представителей очень круто попонтовалась. Да, она превратила себя в центр внимания всего мира. Но что дальше? А дальше, во-первых, укрепление российско-китайского альянса: общая обида от общих обидчиков — это политический эквивалент клея «Момент». А во-вторых, изменение временных рамок решения тайваньского вопроса в глазах высшего пекинского руководства. Старая стратегическая установка «когда-нибудь, но не сейчас» теперь более не является приемлемой. На смену ей пришел гораздо более конкретный во временном плане принцип «не сейчас, но точно в обозримом будущем».

Принцип сохранения лица очень важен в китайской политической культуре. Нанеся свой визит на Тайвань перед переизбранием Си Цзиньпина на пост высшего китайского лидера на третий срок Нэнси Пелоси связала для него в один узел понятия «сохранение лица» и «решение тайваньского вопроса». Конечно, американские спикеры посещали Тайвань и раньше — последним перед Пелоси это сделал спикер палаты представителей Ньют Гингрич в 1997 году. Но 25 лет тому назад и Америка была другой, и Китай был другим. Тогда Китай еще не ощущал себя как держава, способная пободаться за равновеликий статус с США. Сейчас у американцев по-прежнему гораздо больше драйва, амбиций и агрессии. Но вот вопрос, кто будет круче через 10, 20, 30 или 50 лет, уже является очень спорным. Как следствие, думая о будущем, китайские стратеги могут размышлять о грядущем столкновении с США уже не в чисто теоретическом, как раньше, а в самом что ни на есть практическом плане. Покрасовавшись на Тайване, Нэнси Пелоси только усилила степень практичности этих размышлений. Вряд ли все это по совокупности можно считать большой американской дипломатической победой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28839 от 4 августа 2022

Заголовок в газете: Пелоси преткновения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру