Эксперт оценил намерения Зеленского изменить политический курс Китая: «Возомнил лишнее»

Желание президента Украины пообщаться с Си Цзиньпином сочли неуместным

Президент Украины, как обычно, решил встрять в мировые процессы со своим «самоваром». Владимир Зеленский публично объявил о желании поговорить с председателем КНР Си Цзиньпином. Тема, которую он очень хочет обсудить с китайским лидером, – ситуация на Украине. По его словам, он очень хотел бы, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации.  На фоне нынешних китайских проблем с визитом Нэнси Пелоси и Тайванем и как следствие – серьезного обострения отношений между США и КНР желание президента-комика как минимум неуместно. Политолог раскрыл для «МК» мотивы Зеленского и возможные последствия от его заявления.

Желание президента Украины пообщаться с Си Цзиньпином сочли неуместным

Своё обращение Зеленский опубликовал через китайские СМИ. Общественность  восприняла такой дипломатический шаг не слишком тепло. Пользователи русских и китайских социальных сетей считают, что «президент в футболке» переоценил свои возможности: говорить с ним Китай не будет, чтобы не портить отношения с Россией. Китайские пользователи соцсетей напомнили украинскому президенту ситуацию с заводом «Мотор Сич», который правительство Украины при Зеленском фактически национализировало, невзирая на интересы китайских инвесторов, вложивших в него огромные деньги. В Китае это расценили как рейдерский захват и теперь задают вопрос Зеленскому: на какое такое взаимопонимание ты рассчитываешь? К тому же выбрав такой крайне неудачный геополитический момент. На этот вопрос «Московскому комсомольцу» ответил  политолог Сергей Марков.

– Здесь есть несколько моментов, – считает эксперт. – Зеленский хочет если не уговорить, то хотя бы сделать вид, что Китай каким-то образом может поддержать политику санкций против России, даже в минимальной степени. В телефонном разговоре может быть выражена гипотетическая возможность таких санкций, чем Зеленский не преминул бы воспользоваться в пиар-целях. Во-вторых, разговор с Зеленским сейчас будут воспринят как слабость Китая. И тем самым президент Украины хотел бы угодить США. Ну и, в-третьих, из Зеленского специально сделали политическую поп-звезду, и он в какой-то мере возомнил о себе лишнего. 

 Какая реакция может быть в мире на слова Зеленского?

– В Госдепартаменте, в администрации президента США, в Лондоне скажут: «Молодец Зеленский, какой крутой парень, как хорошо он «троллит» Си...» В Китае поморщатся, и, думаю, вежливо откажут. Скажут, что обязательно переговорят, но попозже.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру