Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 августа

Развитие событий, комментарии и заявления, экономика

Журналистку "КП" Дарью Асламову, задержанную в Косово по подозрению в шпионаже, отпустили. Она сообщила, что ее хотели выдать Украине или обменять на американцев. Певица София Ротару призвала поклонников помочь ей с благотворительным проектом в поддержку семей украинских военных. ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС ракетами "Ураган". Повара и горничную заподозрили в отравлении нового главы Херсонской области Владимира Сальдо. Amnesty International извинилась за "страдания и гнев", которые вызвал ее доклад, но отказалась менять свои выводы. Президент Украины Зеленский пригрозил, что если в ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях пройдут референдумы о присоединении к России, то Киев больше не сядет за стол переговоров с Москвой. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Развитие событий, комментарии и заявления, экономика
Источник фото: скрин видео.

08.47 В результате вчерашних ударов ВСУ по Донецку пострадал ребенок 2019 года рождения. Об этом сообщили в Telegram-канале штаб территориальной обороны ДНР.

08.07 «Коммерсантъ», ссылаясь на опрос социологической службы Russian Field, сообщил, что возможное решение президента России Владимира Путина «завтра объявить о начале нового наступления на Киев» поддержали бы 60% респондентов. При этом, против такого решения выступили бы 26% россиян.

07.40 В Херсоне задержали местного жителя, который разбрасывал «маячки» для наводки ударов тяжелой артиллерии и миниатюрные запрещенные противопехотные мины «Лепесток».

06.51 ВСУ сегодня утром обстреляли Донецк. Всего из РЗСО БМ-21 «Град» было выпущено шесть ракет. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

06.21 ТАСС, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что в СИЗО в ДНР умер один из участников украинской группировки «Медведи SS».

05.57 Боевики Владимира Зеленского подвергают всю Европу чрезвычайной опасности, атакуя Запорожскую АЭС. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

05.35 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ обстреляли Волноваху и Макеевку. Всего было выпущено 12 снарядов калибра 155 миллиметров.

04.55 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в регионе референдум состоится с учетом требований российского законодательства, которое позволяет стать новым субъектом федерации.

03.22 Президент Украины Владимир Зеленский обратился к бывшему американскому лидеру Биллу Клинтону, чтобы тот, используя свой личный авторитет, привлек внимание мировой общественности к ситуации вокруг Запорожской АЭС, который якобы минируется российскими военными.

03.16 Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол сообщил, что Пентагон наладил стабильные поставки на Украину боеприпасов для систем залпового огня HIMARS.

02.41 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об обстреле со стороны ВСУ Макеевки и Донецка с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров и шести снарядов калибром 152 миллиметра.

02.24 Telegram-канал "Военный Осведомитель" обнародовал видеоролик,на котором запечатлены переданные ВСУ властями Турции бронеавтомобили BMC Kirpi.

02.17 МИД РФ: "Власти Украины фактически берут в заложники всю Европу, обстреливая Запорожскую АЭС".

02.05 Telegram-канал Сolonelcassad обнародовал снимки обломков украинской ракеты "Точка-У", сбитой утром 8 августа в районе населенного пункта Колосково в Белгородской области РФ.

01.47 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Телеграм-канале, что союзным войскам удалось взять под контроль территорию завода Knauf в городе Соледаре ДНР.

01.35 Заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий заявил на Обзорной конференции ДНЯО, что в Москве поражены цинизмом президента Украины Зеленского, обвинившего российские войска в якобы обстреле Запорожской АЭС.

01.22 Посольство РФ в Великобритании обратилось к "западным спонсорам Киева" с призывом убедить власти Украины обеспечить физическую безопасность и бесперебойную работу Запорожской АЭС.

01.14 Пушков философски оценил введение нормирования воды в Великобритании: "Что-то меняется в доселе благополучном западном мире".

01.00 Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол сообщил, что украинская армия может получить ракетные комплексы малой и средней дальности NASAMS в течение нескольких месяцев.

00.53 Reuter также утверждает, что танкер Capricorn Sun впервые доставил около 570 тыс баррелей американской сернистой нефти из Луизианы в немецкий Росток, где местные НПЗ активно ищут альтернативу энергоносителям из РФ. 

00.36 Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в российской авиационной отрасли, что российские авиакомпании, включая "Аэрофлот", из-за санкций якобы вынуждены разбирать на запчасти свои самолеты.

00.28 Читайте материал: Пленный военнослужащий ВСУ: Украинских военных готовили начать войну с Россией

00.17 "Коммерсантъ": Российская металлургия страдает от антироссийских санкций, так как критически зависит от иностранного ключевого оборудования. Процесс импортозамещения может затянуться на 10-12 лет.

00.08 Как сообщили в посольстве Украины в Ливане, ливанский заказчик отказался от партии украинского зерна, следующей на сухогрузе Razoni, который первым покинул украинский порт в Одессе в рамках продуктовой сделки.

23.55 В ООН подтвердили, что Совместный координационный центр разрешил выход 9 августа двух судов с продовольствием из украинского Черноморска.

23.38 Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что жители освобожденных территорий будут сами решать, как и с кем им жить.

"Никакие "пугалки" со стороны Зеленского или же попытки торговаться на это не повлияют", - написал депутат в Телеграм.

23.21 Bloomberg: экс-премьеру Великобритании Борису Джонсону пришлось отменить свой визит в Польшу, так как у главы правительства страны Матеуша Моравецкого "не нашлось времени на подобные встречи".

23.10 Агентство по международному развитию США сообщает, что Вашингтон планирует направить Киеву $4,5 млрд прямой бюджетной поддержки для выплаты зарплат гражданским служащим, учителям и врачам, а также оплаты снабжения газом и электричеством объектов инфраструктуры.

23.05 Телеканал CNN вырезал из интервью с основателем Pink Floyd Роджером Уотерсом ту часть, где музыкант напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский был избран гражданами в том числе и потому что поддерживал минские соглашения.

22:52 Reuters: Украина и Россия договорились в Стамбуле в июле, что военные корабли, самолеты или беспилотники не будут приближаться к судам с украинским зерном, движущихся в оговоренном безопасном коридоре.

22:43 США считают, что у Украины уже достаточно западных реактивных систем залпового огня (РСЗО) типа HIMARS, и видят приоритетной задачу обеспечить бесперебойные поставки боеприпасов, сообщил замглавы Пентагона Колин Каль.

По его данным, Украина получила 16 РСЗО HIMARS от США, три идентичные установки M270 от Великобритании, еще три готовится передать ей Германия.

22:01 Главное из вечернего брифинга Минобороны России:

— в Красноторке (ДНР) в частных домах украинские военные разместили артиллерию и РСЗО, из которых обстреливают позиции ВС РФ с целью вызвать ответный огонь. При этом местных жителей удерживают в качестве живого щита;

— в Николаеве в зданиях Черноморского университета и школы №16 дислоцированы подразделения теробороны, оборудованы склады боеприпасов, а рядом размещена бронетехника;

— в Артёмовске (ДНР) во дворах жилых домов неонацистами оборудованы позиции артиллерии и миномётов, а жителям запретили покидать свои жилища;

— в Мирнограде (ДНР) в здании школы №1 ВСУ разместили опорный пункт и склад боеприпасов, по периметру выставили блокпосты, а подходы заминировали;

— Украинские военные в Васиновке (Запорожская область) заминировали мост через реку Жеребец, который планируют взорвать и обвинить в этом через прессу ВС РФ.

21:18 На территории областной психиатрической больницы в Кировском районе Донецка обнаружено 66 противопехотных мин "Лепесток", сброшенных на город украинскими военными, сообщает корреспондент РИА Новости.

21:11 Читайте материал: "Игры с огнем" на Запорожской АЭС: "Могут привести к ядерной катастрофе".

20:16 Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине на 1 миллиард долларов, в него войдут Javelin и боеприпасы для РСЗО HIMARS и ПВО NASAMS, медицинские бронеавтомобили и медикаменты.

20:07 Украинские войска выпустили в понедельник более 300 снарядов по территории Донецкой Народной Республики, в том числе с противопехотными минами "Лепесток", сообщила Народная милиция ДНР.

20:02 Сивков оценил влияние на спецоперацию производство Bayraktar Украиной.

19:20 Читайте материал: "В новой медали Украины увидели свастику: «Это делает понятной цель денацификации»".

19:19 Украинские войска вновь обстреляли Донецк, выпустив по Киевскому, Кировскому и Петровскому районам Донецка 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

17:34 Финляндия продолжает требовать введения ограничений на выдачу туристических виз россиянам на уровне ЕС из-за проведения спецоперации. Очередное заявление о необходимости такого шага сделала премьер-министр страны Санна Марин.

17:09 СБУ заявила, что предотвратила якобы готовившееся по заданию России убийство министра обороны Украины.

16:02 Читайте материал: "Эксперты оценили эффективность действий наших войск на донбасском фронте".

15:28 Украинские войска продолжают обстреливать Донецк снарядами "натовского" калибра, под обстрелами Киевский, Кировский и Петровский районы, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

15:06 Эксперт Рожин раскрыл возможный сценарий удара по Крымскому мосту.

13:38 Глава Запорожской области подписал распоряжение о проведении референдума.

13:36 Главное из утреннего брифинга Минобороны РФ:

- ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы поразили боевые машины американских РСЗО HIMARS в районе Краматорска;

- До 70 украинских военных уничтожены ударами ВКС по позициям ВСУ в Херсонской и Николаевской областях;

- Украинское формирование "Кракен" утратило боеспособность из-за ударов ВС РФ, массовых потерь и дезертирства наемников;

- ПВО РФ сбила семь украинских БЛА и 19 снарядов РСЗО HIMARS, перехватила три ракеты "Точка-У".

13:16 Заместитель начальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин не исключил, что потери украинских войск составляют уже более 193 тыс.

13:15 Кремль ответил на слова Зеленского о референдумах в Донбассе.

12:43 Дмитрий Песков прокомментировал предложение Эрдогана об организации встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в Стамбуле.

12:33 «Коммерсантъ»: в России сформировано 40 добровольческих отрядов для спецоперации.

12:10 Женщина получила ранение в результате обстрела Горловки со стороны украинских войск, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

11:46 "Нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом "бизнес-проекте" польским соседям", - появилось заявление на сайте Службы внешней разведки РФ.

11:45 Слова Зеленского расценили, как подготовку контрнаступления под Харьковом.

10:57 "Желтый" уровень террористической опасности продлевается в Курской области, граничащей с Украиной, еще на 15 суток, сообщил губернатор области Роман Старовойт. Он отметил, что в регионе сохраняются риски работы диверсионно-разведывательных, террористических групп.

10:44 Вскоре Херсонская область обратится к ДНР для того, чтобы наладить поставки угля. Как напомнил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов, приближается отопительный сезон.

10:24 Россия проводит СВО на Украине и добивается мира на своих условиях, она не пойдет на поводу у бывших партнеров, которые жаждут ее поражения. Об этом заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

09:57 В штабе территориальной обороны ДНР заявили, что со стороны Украины был совершен удар по городу Светлодарск. Повреждения получили ресторан, гостиница и два детсада.

09:42 ВСУ вновь нанесли удар по Антоновскому мосту в Херсонской области из РСЗО HIMARS. Как сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, несущие элементы конструкции не пострадали.

09:35 Посольство России в США призвало американских журналистов прекратить повторять "русофобские измышления" и обвинять Москву в нанесении ударов по Запорожской АЭС, находящейся под ее контролем.

09:34 Немецкие СМИ обвинили Евросоюз в том, что он отбирает газ у развивающихся стран в попытках отказаться от поставок российского «голубого топлива».

09:08 Украинский журналист Дмитрий Гордон не смог выехать из страны в Польшу. У него было разрешение, но пограничники его не пропустили. Он проходит по уголовному делу о госизмене.

08:53 Сухогрузы «Южный» и «Черноморск» с украинской сельхозпродукцией покинули порты утром 8 августа. Об этом сообщило министерство национальной обороны Турции.

08:39 «Желтый» уровень террористической опасности на территории Белгородской области продлён ещё на две недели до 22 августа.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру