Эстония закрыла границы для россиян с шенгенскими визами

Эстония закрыла границы для россиян с шенгенскими визами

Власти Эстонии приняли решение закрыть границы для граждан России с шенгенскими визами, которые были выданы республикой. Это будет сделано с некоторыми исключениями, о чем рассказали в МИД прибалтийской республики.

По словам министра иностранных дел республики Урмаса Рейнсалу, решение о закрытии границ страны для граждан РФ, которым Эстония ранее одобрила визы, коснется 50 тысяч человек.

Как передает портал ERR, санкции начнут применяться через неделю. Что касается исключений, то под санкции не подпадут сотрудники дипломатических представительств в Эстонии, а также члены их семей. Не коснутся запреты и лиц, занимающихся международными перевозками или имеющих право свободного передвижения по законам ЕС.

Ранее премьер Эстонии Кая Каллас призвала запретить въезд всем россиянам в страны Запада. По ее словам, посещение Европы – это "привилегия, а не право человека".

Параллельно с этим сейм (парламент) Латвии объявил Россию страной — спонсором терроризма. Кроме того, латвийский парламент в своем заявлении призвал страны Евросоюза прекратить выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру