Эпицентр варварства переместился в Европу: через год после конца света

«Талибану» такое даже не снилось

Все познается в сравнении. 15 августа 2021 года к власти в Афганистане ожидаемо (и все равно очень неожиданно) вернулось запрещенное в России и некогда «окончательно побежденное» американцами террористическое движение «Талибан». Тогда это казалось событием вселенского масштаба, вполне сравнимым с концом света (в политическом плане, разумеется). Прошел год. И ощущение эпохальной значимости этого события куда-то испарилось.

«Талибану» такое даже не снилось

На смену ему пришло ощущение глубокой местечковости. Мол, сидят талибы у себя в Афганистане, ну и ладно. Все разговоры о том, что они уже не «старые» талибы, а «новые» — современные и просветленные — правда, оказались чистым трепом. И женщин они по-прежнему дискриминируют, и международных террористов у себя укрывают, и вытворяют много чего еще. Но влияет ли это каким-то непосредственным образом на жизнь стран вроде России?

Если влияет, то не очень заметно. Как заметил в своем юбилейном интервью РИА Новости посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов: «Талибы в Афганистане — реальность, от которой не уйти». Да и сильно ли нам надо уходить от этой реальности, если она нас «не кусает»? Напрашивается однозначный ответ «нет, не надо».

Однако вот незадача. Если «Талибан» в узком смысле этого слова — как конкретное политическое движение — оказался с точки зрения угрозы безопасности России «бумажным тигром», то про «Талибан» в широком смысле слова этого не скажешь. Рассмотрим «Талибан» как символ — например, как символ Средневековья, которое по-прежнему «живее всех живых» и прекрасно себя чувствует, даже несмотря на то, что на дворе сейчас ХХI век. И вот что у меня получилось по итогам такого рассмотрения: «Талибан» как явление чудесным (слово «ужасным», наверное, будет здесь гораздо уместнее) образом перенесся в центр Европы и поселился рядом с нашими границами.

Что в практическом плане означает «Талибан»? Не в первую, но и не в последнюю очередь — деглобализацию, замыкание страны (или стран) в своем узком мирке. В середине августа этого года остатки российской прогрессивной общественности (пишу это без всякого унижения или неуважения — просто констатирую факт) дружно занялись защитой министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса. Выяснилось: прямо о том, что шенгенские визы не надо давать даже представителям российской оппозиции потому, что «пусть они сидят в стране и готовят перемены», он не говорил. Вместо этого он высказался гораздо более витиевато: «Вы хотите, чтобы эти миллионы (людей. — «МК») были внутри России или за ее пределами? Я верю, что перемены происходят внутри. И если мы верим в то, что в будущем нас ждет демократическая Россия, то ее становление будет происходить изнутри».

Если рассуждать абстрактно, то речь действительно идет о двух принципиально разных позициях. Но честно ли рассуждать абстрактно в ситуации, когда тот же самый политик, который столь трогательно беспокоится о судьбе «демократии в России», в практическом преломлении предлагает намертво законопатить для граждан РФ «окно в Европу»? Мне кажется, что рассуждать надо очень даже конкретно: за риторикой литовского министра скрываются приемчики из политического арсенала «Талибана». И если бы все сводилось только к риторике! Но нет же, есть и действия.

Власти Литвы не оставляют своих попыток заблокировать транзит из «большой России» в Калининградскую область. А чего стоит идея министра обороны Эстонии Ханно Певкура объявить Балтику «внутренним морем НАТО»! Он серьезно думает, что в случае попыток реализации такого замысла Россия будет стоять в сторонке и безмятежно наблюдать за происходящим? В Афганистане именно подобные «просчеты во время расчетов» погрузили страну в состояние перманентной войны без просвета и конца и края.

А чего стоят другие новости этих августовских дней — новости, которые даже близко не подходят к разряду сенсаций! Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что офис президента Владимира Зеленского грозил ему лишением гражданства Украины. Я начал было писать, что подобное фамильярное отношение к духу и букве закона очень в стиле «Талибана», но потом остановился: вдруг я возвожу напраслину на это афганское политическое движение?

Впрочем, я явно ушел в мелкотемье. Вернусь к главному. Представьте себе, что год назад вас бы спросили: кто может пойти на то, чтобы обстреливать артиллерийскими снарядами одну из самых крупных АЭС в мире? Попробую смоделировать ваш ответ.

Во-первых, вы бы сочли такой вопрос сугубо гипотетическим. А во-вторых, вы бы ответили: только неграмотные варвары и дикари «без царя в голове». Нужны здесь еще какие-то комментарии?

На этом я, пожалуй, закончу перечислять признаки «талибанизации» окружающего нас мира — но не потому, что таких признаков больше нет. Напротив — их так много, что пальцев рук одного человека (или даже десяти людей) может не хватить. «Талибану» такое даже не снилось!

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28847 от 16 августа 2022

Заголовок в газете: Через год после конца света

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру