Названы имена еще пятерых наемников, которым грозит смертная казнь в ДНР

Место суда засекретили

Сегодня в Донецкой Народной Республике намечен очередной судебный процесс над пятью иностранными наемниками. В преступлениях обвиняются трое британцев, а также граждане Хорватии и Швеции. Большинство из них попало в плен на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, теперь им может грозить смертная казнь. Место суда держится в строгом секрете, поскольку есть вероятность, что ВСУ могут нанести ракетный удар, как по колонии в Еленовке, или устроить диверсию.

Место суда засекретили
Фото: dan-news.info.

Иностранцы Пребег Векослав, Хардинг Джон, Хили Дилан, Хилл Эндрю и Густавссон Матиас за свои преступления с большой вероятностью могут получить высшую меру наказания. Все они были участниками признанной в России террористической и запрещенной организации «Азов». Попав в плен, наёмники публично раскаивались и призывали своих «коллег» быстрее покинуть Украину и не участвовать в боевых действиях.

Например, 35-летний «солдат удачи» из Великобритании Эндрю Хилл всячески сотрудничал со следствием, на камеру обвиняя других наёмников – лишь бы не попасть под высшую меру. В плену он резко изменил свой взгляд на СВО, но этот человек не так прост, как кажется. Он бывалый боец, получивший опыт военных компаний задолго до Украины. На родине жил в Плимуте, служил в армии Великобритании, прошел горячие точки –  Афганистан. Профессионал и военный инструктор с боевым опытом. 

Другой наемник, Хили Дилан, по профессии повар, родом из городка Хантингтон, что рядом с Кембриджем. Иностранные СМИ называли его гуманитарным работником, прибывшим на Украину исключительно с хорошими намерениями. Дилана задержали в апреле в Запорожье на блокпосту. Он якобы вывозил из зоны боевых действий украинскую семью. 

Есть среди пятёрки подсудимых и человек в возрасте – 59-летний пенсионер Джон Хардинг, которого британские издания позиционируют как медицинского работника. Участник сирийского конфликта, а также Фолклендского конфликта 1982 года. Последнее место «работы» - боевик-каратель в составе полка "Азов".  

Ещё один наёмник – хорват Пребег Векослав, пять лет служивший в хорватской армии. На Украину приехал в 2020 году, контрактник украинской морской пехоты, бойцы которой дислоцировались в Мариуполе. Пребег говорит, что влюбился в украинскую девушку, и хотел получить гражданство страны. Боевого опыта же, по его словам, не имеет, в конфликтах ранее не участвовал. 

Не исключено, что эти люди пополнят «расстрельный» список ранее приговорённых  к смертной казни наёмников из Британии и Марокко. Публичное раскаяние не помогло, глава ДНР Денис Пушилин заявил о том, что не планирует выносить решения о помиловании.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру