В ответ на наглость США Китай способен «перепрошить устройство мира»

Названы варианты ответа Пекина на новый тайваньский визит американцев

Грандиозный по скандальности визит Нэнси Пелоси две недели назад на Тайвань вызвал жёсткую реакцию Пекина. Однако это не помешало неожиданному приезду в Тайбэй делегации американских конгрессменов. Теперь мяч снова оказался на стороне Китая. Чем ответят китайцы на очередной демарш законодателей из США, мы попробовали разобраться при помощи эксперта.

Названы варианты ответа Пекина на новый тайваньский визит американцев

Делегация американских законодателей прибыла на Тайвань в воскресенье. Возглавляет команду представителей Конгресса из 5 человек сенатор-демократ от Массачусетса Эдвард Марки. После визита на остров Нэнси Пелоси Пекин воспринял новый визит как особую наглость американских властей.

Китайские аналитики оценили тягу политиков из Соединённых Штатов к неожиданным визитам на Тайвань как очередную провокацию. Эксперты заявляли: это доказывает, что именно США не дают ослабить напряжённость в регионе. Подчёркивалось, что Китай обязательно введёт санкции против приехавших законодателей в качестве контрмеры, поскольку страна всегда была против любого сговора между Вашингтоном и Тайбэем.

Как пишет китайское издание Global Times, глава американской делегации Эдвард Марки – опытный «политический ястреб», который часто упрекает Китай в нарушении прав человека. В марте 2020 года он вместе с сенатором Риком Скоттом представил двухпартийную резолюцию, призывающую Международный олимпийский комитет перенести из Китая Зимние Олимпийские игры 2022 года.

На новый тайваньский вояж американцев в СМИ отреагировали сообщением о том, что, «согласно источникам в китайских вооружённых силах, Восточное командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК), вероятно, проведёт сильные и мощные военные операции на море и в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань в качестве контрмеры против последнего визита на остров американских законодателей».

Подтвердили усиление таких мер и власти Тайваня. Так, в воскресенье ими было обнаружено 22 самолёта НОАК и 6 кораблей китайского военно-морского флота в Тайваньском проливе и вокруг него, которые вновь пересекли так называемую срединную линию.

Согласно появившейся в понедельник в Associated Press информации, Китай объявил о новых учениях вокруг Тайваня, поскольку президент острова Цай Инвэнь встретилась с членами делегации Конгресса США. По сообщению министерства обороны КНР, «учения задуманы как решительный ответ и торжественное сдерживание против сговора и провокаций между США и Тайванем».

В таких условиях визит делегации из США выглядит «крайне глупым и необдуманным шагом» – да и сами конгрессмены, судя по тому, что они объявили о визите в последнюю минуту, не были уверены в том, что они не вызовут гнев материкового Китая, поделился с Global Times своим мнением заместитель директора Департамента азиатско-тихоокеанских исследований Китайского института международных исследований Чжан Тэнцзюнь.

По мнению российского востоковеда, директора Института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова, у Пекина есть два типа ответов: один для Тайваня, второй для США.

– Для Тайваня Китай хочет всё сделать таким образом, чтобы острову было просто опасно и невыгодно принимать такую делегацию, - комментирует эксперт. – Готовится же ещё визит делегации Европарламента. То есть это может быть продолжение учений вокруг Тайваня, возможно, блокада с моря, отказ от закупки целого ряда тайваньской продукции таким образом, чтобы остров можно было удушить экономическими санкциями, по сути, не объявляя их. Тогда Тайбэй просто не будет принимать все эти делегации. И здесь Пекин считает, что вина за Тайванем, а не США, так как Тайвань – провинция Китая. Остров нарушает целый ряд внутренних законов.

По отношению к самим американским гостям, считает Алексей Маслов, будут объявлены очередные санкции, например, дальнейшие запреты на въезд в КНР именно членам делегации. Но Китай в то же время готовит и нечто более глобальное.

— это может быть связано с тем, чтобы «перепрошить» устройство мира. То есть вывести доллар из обращения, вытеснить американский технологический стандарт. Сделать так, чтобы вопрос решился глобальным образом. В этом китайская политическая культура отличается от, например, западной культуры.

По мнению Алексея Маслова, главной проблемой американских политиков становится как раз абсолютное непонимание политики Китая.

– Думаю, многие люди, которые приезжают и принимают какие-то решения, не очень понимают Китай, - объясняет эксперт. – Мы должны осознавать, что качество понимания Китая Соединенными Штатами довольно невысокое, за редким исключением. В том числе, и американские сенаторы – не большие специалисты по Китаю. Им кажется, что с Китаем можно поступать так же, как, например, с Россией. То есть окружать постоянно санкциями, и Китай промолчит. А если не промолчит, то начнёт войну с Тайванем.

Но Китай устроен по-другому и по-другому отвечает. Пекину не нужна никакая локальная победа над Тайванем, ему нужна глобальная победа над США. При этом в США есть эксперты, которые наверняка консультируют Белый дом. И мне кажется, что всех этих сенаторов, которые ездят, просто подставляют в надежде на то, что они сами ничего не понимают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру