Госдеп заявил о продолжении визитов на Тайвань конгрессменов США

Госдеп заявил о продолжении визитов на Тайвань конгрессменов США

Американские конгрессмены будут и впредь совершать визиты на Тайвань, это не противоречит «принципу одного Китая», заявил в понедельник на брифинге представитель Госдепа Нед Прайс.

«Делегации Конгресса на протяжении десятилетий совершали визиты на Тайвань, и они продолжат совершать их. (...) Визиты на Тайвань членов Конгресса полностью соответствуют нашей многолетней политике одного Китая», - сказал Прайс представителям СМИ.

По его мнению, Китай «слишком остро отреагировал» на недавнее посещение Тайваня спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси. Напомним – во время визита КНР организовала серию военных учений со стрельбами вблизи острова.

При этом представитель Госдепа отметил, что США «не будут воздерживаться от полетов, плавания и действий в регионе в соответствии с международным правом».

Ранее в понедельник агентство Associated Press сообщило, что глава тайванской администрации Цай Инвэнь приняла делегацию Конгресса США, прибывшую на остров накануне.

На Тайвань прибыли сенатор-демократ Эд Марки, члены Палаты представителей из Демократической партии Джон Гараменди, Алан Лоувенталь, Дон Бейер, а также республиканка Амата Колман Радеваген.

Визит американских конгрессменов на остров состоялся менее чем через две недели после поездки в Тайвань Нэнси Пелоси.

Напомним – визит Пелоси вызвал крайне негативную реакцию Пекина, считающего Тайвань своей территорией. Власти КНР, в частности, расценили поездку спикера Палаты представителей нарушающей территориальную целостность и суверенитет Китая, а также принципы дипломатических отношений между странами. Во время посещения острова Пелоси, Китай провёл в шести районах вокруг Тайваня серию военных учений с боевыми стрельбами и пусками ракет.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру