В Германии начали готовиться к массовым протестам осенью

В Германии начали готовиться к массовым протестам осенью

Экстремистские протесты этой осенью в Германии из-за роста цен ожидает Управление по защите Конституции ФРГ. Ведомство уже начало готовиться к их отражению. Об этом в среду, 17 августа, сообщило немецкое агентство Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) со ссылкой на свои источники.

«Федеральное управление по защите конституции (BfV) готовится к возможным протестам экстремистов против инфляции и роста цен на энергоносители осенью», — отмечает в статье. Уточняется, что  BfV, чтобы иметь возможность быстро реагировать на события, организовала специальную оценочную группу, охватывающую все области явлений. Там работают специалисты из различных областей, таких как «правый и левый экстремизм, делегитимация государства, связанная с конституционной защитой, и контрразведка».

Накануне немецкие пользователи соцсетей стали призывать граждан ФРГ выходить на протесты из-за проблем в экономики Германии, вызванных санкциями против России. Инфляция в этой стране в июле ускорилась до 8,5%, что уже очень ощутимо. При этом, как отметил глава Destatis Георг Тиль, энергоносители выросли в цене на 35,5% в годовом выражении после увеличения на 38% в июне, продукты питания подорожали на 14,8%. Интересно, что без учета этих двух категорий товаров потребительские цены увеличились  бы только на 3,2%.

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер также ранее предупреждала об опасности массовых беспорядков в ближайшее время. Как ранее отмечали СМИ, протесты уже проходили в Германии в преддверии саммита «большой семерки». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру