CNN: требование закрыть въезд россиянам раскололо Европу

CNN: требование закрыть въезд россиянам раскололо Европу

Страны ЕС не могут принять совместное решение, стоит ли запретить россиянам посещать Европу. Об этом сообщает телекомпания CNN.

Ограничения на выдачу шенгенских виз для россиян ввели Финляндия, Эстония, Латвия и Чехия. Некоторые политики, в том числе глава МИД Финляндии Александр Струбб, призвали полностью запретить выдавать визы.

При этом такую позицию поддерживают не все. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Европа не должна притеснять россиян, которые уезжают из страны из-за несогласия с политикой.

«Едва ли европейские лидеры достигнут полного согласия по этому вопросу. Хотя ЕС был един с самого начала и объединился, чтобы ввести серьезные экономические санкции против России, существует и географическая реальность», - отмечает телеканал.

Там добавили, что страны запада и юга Евросоюза находятся далеко от зоны боевых действий. Они считают, что Россия является европейского региона в широком смысле. По другую сторону от них - Прибалтика и Польша с гораздо более жесткой позицией.

Также телеканал указал, что будет трудно и непродуктивно игнорировать Россию, так как после окончания боевых действий европейских экономики захотят восстановить связи с ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру