Энергетик сравнил возможные последствия катастрофы на Запорожской АЭС с Чернобылем

«Эффект от заражения может быть постепенным»

В Минобороны РФ сделали прогноз, что в случае провокации Киева на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) может произойти выброс 25% содержимого хотя бы одного из реакторов, а радиоактивные вещества накроют Прибалтику и Скандинавский полуостров. Энергетик и замруководителя департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев полагает, что последствия аварии могут быть сопоставимы с катастрофой в Чернобыле, когда пострадало сельское хозяйство и возросло количество онкозаболеваний.

«Эффект от заражения может быть постепенным»

В беседе с «Лентой.ру» Кондратьев отметил, что базовой проблемой в случае аварии станет то, что окружающая среда будет заражена радиоактивными веществами так же, как это произошло в Чернобыле. Эксперт напомнил, что во многих частях Белоруссии, Брянской и Киевской областях было запрещено проведение сельскохозяйственных работ, сбор грибов и ягод, поскольку все накапливалось в растениях, и их употребление было опасно для граждан.

Кроме того, по словам энергетика, когда происходит подобная катастрофа, это вовсе не значит, что случится взрыв, подобный Хиросиме или Нагасаки, который сразу приведет к гибели большого числа людей. Как заметил Кондратьев, эффект от заражения может быть постепенным, но при этом серьезным и существенным для человека и экономики. Эксперт добавил, что в пораженных регионах вырастет число онкологических болезней.

Также специалист уточнил, что Запорожская область – это экономически развитый регион, в котором большая плотность населения и высокая экономическая активность. Кондратьев заключил, что с этой точки зрения как для соседних с Украиной государств, так и для самих граждан экономический ущерб может оказаться значительным даже в том случае, если катастрофа не затронет их напрямую.

Читайте также: Создатель Запорожской АЭС взвесил возможность катастрофы

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру