NYP: заявление Путина о Пелоси встревожило США

NYP: заявление Путина о Пелоси встревожило США

Вашингтон обеспокоен активно развивающимися отношениями в области безопасности между Россией и Китаем. Это произошло после того, как российский лидер подверг США критике за попытку обострить ситуацию вокруг Тайваня, когда отправили туда спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

Как сообщает The New York Post, официальный представитель Госдепа Нед Прайс отметил во время пресс-брифинга, что недавние действия КНР подорвали статус-кво. Они поставили под угрозу "мир и стабильность в Тайваньском проливе". На этом фоне американский Госдеп взволнован возможностью активизации совместных усилий КНР и РФ против Тайваня. Прайс добавил, что происходящее сейчас, вероятно, является всего лишь "начальным этапом активизации этих усилий".

Нэнси Пелоси посетила Тайвань 2-3 августа. Китай выразил в связи с этим решительный протест и объявил о проведении военных учений рядом с островом.

Впоследствии президент РФ Владимир Путин назвал действия США авантюрой и провокацией. По его словам, это "часть целенаправленной стратегии по дестабилизации ситуации в регионе". А еще Путин подчеркнул, что "коллективный Запад" стремится распространить в Азиатско-Тихоокеанском регионе блоковую систему, которая будет похожа на Североатлантический альянс в Европе.

Позднее МИД КНР отметил, что Пекин высоко ценит позицию президента РФ на поводу визита Пелоси на Тайвань. Такие слова являются воплощением высокого уровня стратегического сотрудничества РФ и Китая, проявлением последовательной и твердой взаимной поддержки по вопросам, которые затрагивают интересы каждой из стран, указали там.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру