Стало известно, для чего ударили по военному аэродрому под Житомиром

Украина готовится принять американские истребители F-16

В результате недавнего ракетного удара по аэродрому «Скоморохи» («Озёрное») в Житомирской области, как сообщают местные пользователи соцсетей, существенно повредил инфраструктуру. Цель выбрана не случайно, именно этот аэродром, как пишут украинцы готовится принять американские истребители F-16, на которые сейчас в США ускоренно переучиваются украинские пилоты.

Украина готовится принять американские истребители F-16

Авиационные ракеты разворотили взлётно-посадочную полосу крупнейшей украинской авиабазы. Поражены несколько аэродромных машин. Именно этот аэродром натовские друзья Киева рассматривали в качестве основного для базирования авиатехники, которую Запад собирается передать Киеву.

Сразу в нескольких государствах НАТО форсированно «натаскивают» немалое количество откомандированных из Украины представителей нескольких родов войск. На юго-востоке Англии 1050 британских военнослужащих тренируют украинских пехотинцев преодолевать «вязкую оборону» противника в ходе уличных боёв. Методика обучения, по признанию «хозяев поля», разрабатывалась на основе «успешной подготовки» британских вояк для «умиротворения» Северной Ирландии, Афганистана и Ирака.

Куда меньше известно об обучении украинцев на территории США. Между тем, приблизительно 30 военных англоговорящих лётчиков – преимущественно из 39-й бригады тактической авиации ВВС Украины – переучивают на истребители F-16. Без обещанных Штатами F-15 и F-16, как уже не раз заявляли киевские политики и генералы, украинские вооруженные силы вряд ли начнут наступать – что на ДНР с ЛНР, что на российский Крым.

Как известно, США «на публике» делают вид, будто «не заинтересованы» в обладании Киевом дальнобойных ракет ATACMS - тактических баллистических ракет класса «земля-земля»  с дальностью до 300 км. ВСУ-де могут не удержаться от искушения атаковать этими «сувенирами» Белгородскую, Ростовскую, Брянскую, Воронежскую Курскую и другие области РФ.

Однако с поступлением на вооружение ВВС Украины F-16 дальность поражения пущенными с него ракетами вырастет до 1000 км. Проще говоря, не пересекая украинско-российскую границу, самолёты четвертого поколения будут без особого труда добивать до самой Москвы.

Армейский тактический ракетный комплекс ATACMS в связи с этим «отойдёт на третий план». Плюс к этому чисто технически самолетам F-16 будет намного легче получать оперативную информацию от натовских «летающих радаров» АВАКС.

Стоит, правда, обратить внимание на одну «закавыку». Одной только поставки F-15 и F-16 (стоимостью от $43 млн до $55 млн за штуку) будет недостаточно.

Для этих лёгких истребителей не подходит ни один из существующих украинских военных аэродромов. Министр обороны Украины Алексей Резников не уточняет, что конкретно «не так» на украинских аэродромах. По опыту других государств можно утверждать: переподготовка житомирских лётчиков из 39-й бригады тактической авиации – лишь первый этап на пути к перевооружению украинских ВВС. Параллельно с ней нужно практически с нуля выстраивать инфраструктуру для технического обслуживания «американцев», для заправки, ремонта, эксплуатации подходящих для модификаций (а их, на минуточку, целых 10!) F-16 вооружений. Обычно на такую работу уходили даже не месяцы, а годы.

Атакованный аэродром Скоморохи как раз и собирались модернизировать для этого «благого дела». Некая турецкая компания выиграла соответствующий тендер на 350 млн. гривен ($10 млн).

Поскольку через аэродром Скоморохи за годы СССР прошёл «лётный путь» тысяч россиян, система укрытий украинской авиабазы известна до мельчайших деталей. Стоит турецким строителям начать сооружение новых инфраструктурных объектов в 12 км от украинского областного центра - военно-космическая разведка РФ мгновенно «засечёт» движение на авиабазе. Их коллеги «с земли», вполне возможно, давным-давно передали в условный командный пункт установочные данные на любого из будущих членов экипажей F-15 и F-16, обладающих паспортами с золочёным трезубцем.

Недавний удачный удар по аэродрому близ Житомира несомненно «утяжелит» ранее озвученную сумму в 350 миллионов гривен, необходимую для его реконструкции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру