Горловские танкисты рассказали, как «затрофеили» украинский танк

«Скоро поедет защищать нашу республику»

То, что, отступая украинские вооруженные формирования, бросают оружие и технику, уже давно ни для кого не секрет. Достаточно посмотреть выставку трофейной техники на форуме «Армия». В Сети десятки фото и видео на эту тему. Часто на брошенных украинских позициях мне своими глазами доводилось видеть валяющиеся среди прочего хлама распиаренные «Джавелины», NLAW и прочую западную «помощь». Но вот «затрофеенный» танк - это уже поинтереснее. А потому, услышав рассказ заместителя командира танкового батальона в Горловке про недавнее пополнение, я тут же поинтересовалась, можно ли увидеть трофей воочию. Оказалось, что можно. Только надо немного углубиться в лесополосу...

«Скоро поедет защищать нашу республику»

Как часто бывает в боевых условиях, «немного» - понятие очень относительное. Скажем так, пешком бы пришлось идти и идти. Но сегодня удача была на нашей стороне, и мы добрались с комфортом на машине.

Металлическая громадина оказалась замаскирована так, что разглядеть ее можно практически лишь уткнувшись в нее носом. Военные отодвигают ветки, чтобы можно было лучше рассмотреть танк. Классическая шестьдесят четверка - Т-64А - с динамической защитой. На башне красуется эмблема с надписью почему-то на латыни Dei Gratia, что в переводе означает «Божией милостью». Как пояснили военные, это эмблема 30-й механизированной бригады ВСУ.

Этот трофей стал уже четырнадцатой боевой машиной, доставшейся горловским танкистам от противника с момента начала специальной военной операции.

Какие-то машины успешно несут службу под знаменами ДНР по сей день, а какие-то, с учетом состояния, сгодились лишь в качестве донора. Что тоже очень даже не плохо.

Заместитель командира 3-го танкового батальона по технической части с позывным «Одуван» рассказал, что боевая машина противника была добыта в бою на одном из направлений, где сейчас подразделение ведет активные наступательные действия.

По словам военнослужащего, информацию о местонахождении украинского танка бойцы ДНР получили от своего командира, а тот, соответственно, от разведки. Старший поставил цель заполучить ценный трофей.

Операцию по эвакуации, из соображений безопасности, приходилось проводить в ночное время.

- Когда прибыли на место, первое, что мы сделали - это провели тщательный осмотр танка, - рассказывает офицер. - Важно было понять не только его техническое состояние, но и убедиться в отсутствии каких-либо нежелательных сюрпризов, оставленных ВСУ.

По словам «Одувана», бросая технику, украинские военные нередко оставляют внутри гранаты и другие взрывные устройства, а также всевозможные «диомаячки», по которым танк легко выследить и прицелиться по нему.

На удачу танк оказался «чист» и в довольно неплохом состоянии. Однако несмотря на это без помощи спецтехники для эвакуации все равно было не обойтись. Военные запросили БРМ - боевую ремонтную машину - и уже на следующий день выдвинулись вытаскивать танк.

На то чтобы поднять упавший в ров трофей, танкисты потратили два дня. Противник накрывал военных непрерывным огнем, всячески стараясь помешать. На второй день все же удалось поднять металлическую громадину, а уже на третий они «кинули» на него аккумулятор, завели и перегнали в более безопасное место.

- На следующий день забрали боевую машину в место нашей дислокации, - довольно подытожил «Одуван».

По словам танкиста, при осмотре машины они обнаружили, что она была заряжена кумулятивным снарядом. Однако по какой-то причине не сработал порох. Танк не смог выстрелить, и у экипажа не было времени решить эту проблему. Тогда украинцы решили отойти назад, но в этот момент допустили ошибку, и тяжелая машина упала в свой же защитный ров. Самостоятельно выбраться они не могли, и экипажу ничего не оставалось, кроме как бросить танк и спасаться бегством.

- Механик-водитель был вынужден покинуть машину через «люк героев» (так в шутку называют аварийный люк в днище танка. – «МК»), - рассказывает зампотех. - Доступа через верх не было, и я тоже залез в танк через брюхо. Внутри танка находился боекомплект - больше половины. И не просто боекомплект, а с посланием.

По словам танкиста, практически все обнаруженные снаряды были подписаны - кому, от кого, и все это вперемешку с нецензурной бранью.

- Все приветы были от представителей городов Западной Украины, - поясняет «Одуван».

- Что теперь будет с этим боекомплектом?

- Да что будет? - удивляется вопросу собеседник. - Полетит обратно, к бывшим хозяевам.

Будущее трофея, по словам танкиста, уже определено.

- Времени на решение небольших проблем и устранение неполадок потребуется совсем немного. После этого «шестьдесят четверка» поедет защищать нашу республику, - резюмирует собеседник.

Донецк, ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру