Политолог Гращенков объяснил важность присутствия Путина на G20

Политолог Гращенков объяснил важность присутствия Путина на G20
Источник: ru.wikipedia.org

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков рассказал в рамках комментария для «Ленты.ру» о причинах, делающих присутствие российского президента на ноябрьском саммите G20  в Индонезии весьма важным. Главная из них – полноформатное присутствие РФ на едва ли не последней открытой крупной площадке для глобального диалога.

«Формат G20 подразумевает, что это какая-то последняя площадка для диалога, на которой можно что-то обсуждать. А обсудить много что можно — от контуров будущего мира до каких-то прикладных проблем, связанных с продовольственной безопасностью, энергетической и так далее», - отметил политолог.

Он также обратил внимание, что сама площадка по отношению к РФ скорее нейтральна и на ней будет присутствовать один из важных союзников РФ – КНР. Кроме того, присутствие российского президента откроет и важную для других участников возможность обозначить свою позицию по отношению к Москве. При этом эксперт подчеркнул, что имеет в виду не только тех, кто будет вносить «элемент токсичности», но и тех, кто, «наоборот, будет подчеркивать, что готов быть другом».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру