Суд поздравил Екатерину Шульман с днем рождения штрафом

Суд поздравил Екатерину Шульман с днем рождения штрафом

Районный суд в Москве назначил штраф в размере 10 тысяч рублей политологу Екатерине Шульман (внесена в список иноагентов) за нарушение закона об иностранных агентах.

Как сообщает правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале, "государство в лице Мещанского суда Москвы поздравило Екатерину Шульман с днем рождения и оштрафовало ее на 10 000 рублей". Информацию об этом из зала суда передал адвокат Леонид Соловьев.

В начале июня стало известно, что Роскомнадзор составил протокол на Шульман за отсутствие маркировки иноагента в ее постах в соцсетях. Вскоре политолог, покинувшая РФ после начала спецоперации на Украине, подала иск с требованием удалить ее имя из реестра иноагентов Минюста, однако Замоскворецкий суд Москвы иск отклонил. В судебном решении говорилось, что Шульман внесена в реестр, так как получала финансирование из-за границы, в частности, от Оксфордского российского фонда и Фонда Карнеги. Помимо этого заявлялось, что Шульман создавала материалы для СМИ-иноагентов - публиковала в них свои статьи и распространяла эти материалы в соцсетях. В июле Шульман обжаловала отказ суда исключить ее из реестра иноагентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру