Гендиректор МАГАТЭ раскрыл сроки визита на Запорожскую АЭС

Гендиректор МАГАТЭ раскрыл сроки визита на Запорожскую АЭС

В случае успешных переговоров, миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС может состояться уже через несколько дней. Об этом рассказал гендиректор организации Рафаэль Гросси.

По его словам, продолжаются "активные и интенсивные консультации" со всеми заинтересованными сторонами. Гросси добавил, что присутствие МАГАТЭ поможет стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью на площадке. Также оно может снизить риск "серьезной ядерной аварии в Европе".

Ранее замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, выступая на Обзорной конференции ДНЯО, выразил надежду на то, что детали визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС будут в скором времени согласованы. Российский дипломат добавил, что безопасность ЗАЭС крайне важна, так как она является крупнейшей атомной электростанцией в Европе.

Между тем во Франции заявили о согласии Москвы допустить миссию МАГАТЭ на ЗАЭС. До этого со ссылкой на постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова сообщалось, что эксперты Международного агентства по атомной энергии вряд ли смогут попасть на Запорожскую АЭС раньше начала сентября.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру