Зеленский в лабиринте: «Осталось только бежать вперед»

День независимости Украины прошел в режиме ЧП

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации по случаю Дня независимости. Он заявил, что если прежде целью Киева в конфликте с Россией было достижение мира, то теперь - военная победа. При этом «победой» Зеленский считает не только вывод войск со всех взятых под контроль вооруженными силами России после 24 февраля территорий, но и возвращение в состав Украины Крыма и Донбасса.

День независимости Украины прошел в режиме ЧП

Тема Крыма звучала и накануне во время виртуального саммита «Крымской платформы», в ходе которого Зеленский пообещал, что Киев будет возвращать полуостров под свою юрисдикцию «любым путем».

Напомним, что 24 августа Украина отмечает День независимости, и в этот раз это дата совпадает с полугодом СВО РФ, которая началась 24 февраля. Как сообщил в своей «поздравительной» речи Зеленский, в этот день на Украине появилась «новая нация», которая не будет идти на компромиссы. « Мы не садимся за стол переговоров из-за страха, с пистолетом у виска» (стенограмма поздравительной речи президента Украины размещена на его сайте). В сухом остатке это означает: полный отказ Киева от переговоров, угрозы уже не только Донбассу, но и Крыму, то есть территории РФ. Открытое провозглашение намерений действовать любыми средствами (читай – террористическими, что и было продемонстрировано наглым убийством Дарьи Дугиной).

Между тем Киев встречает День независимости в атмосфере паники и ужаса. Чиновникам, депутатам, техническим сотрудникам офиса президента, Верховной Рады, правительства, Нацбанка и других учреждений, которые размещаются в правительственном квартале Киева, рекомендовано с 22 по 26 августа работать из дома. Другие официальные учреждения также закрыты. По улицам столицы ходят вооруженные патрули.

СБУ рассылает СМСки, предупреждая о запрете массовых собраний, сборищ, фото – и видеосъемки. СМИ публикуют координаты мест, по которым могут быть нанесены ракетные удары. Госдепартамент США призвал сограждан немедленно эвакуироваться из Украины. Впрочем, британский экс-премьер Джонсон появился сегодня в Киеве и даже прошел с Зеленским по Крещатику - правда, их сопровождали 20 только украинских вооруженных охранников.

На таком фоне логичным кажется вопрос: что произошло, что Зеленский вдруг так приободрился? Первое, что приходит в голову каждому, кто видел кадры с Зеленским после его недавней встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем, это что глава киевского режима уже не способен адекватно воспринимать окружающую его реальность. И раньше он, бывало, вел себя странно, но теперь окончательно укрепились подозрения, что большую часть времени украинский президент находится под воздействием чего-то «ободряющего». Некоторые эксперты тогда писали, что Эрдоган и Гутерриш во Львове лично в этом убедились, и именно этим объясняется краткость их контактов с Зеленским – встреча втроем продлилась всего 40 минут.

Второе объяснение – западные партнеры ему что-то пообещали. Многие отметили агрессивность выступлений мировых лидеров на форуме «Крымская платформа». Канцлер Германии Шольц сообщил о согласовании Германией и Канадой нового пакета военной помощи Украине. Президент Франции Макрон призвал не идти ни на какие компромиссы с Россией. А Эрдоган, который позиционирует себя как главного миротворца, назвал Крым «неотъемлемой частью» Украины. Кстати, сегодня его представитель назвал возвращение Крыма обязательной частью возможного соглашения между Москвой и Киевом.

При этом Зеленский вовсе не лукавит, когда говорит, что «мы не имеем права не дойти до конца». Только имеет он в виду не всю нацию, а себя лично. Он сейчас как крыса в лабиринте, из которого только один выход. Ему остается только бежать вперед. Он как раз в эти дни рассказал западной прессе, как хотел сразу после 24 февраля подать в отставку, но не решился под давлением Запада. А теперь обратного пути уже нет. 

Читайте материал «Эрдоган атаковал Путина»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру