Оценена возможность военного переворота на Украине

Зеленского не сместят, пока он слушается США

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что существует «всего полтора» сценария завершения украинского конфликта. «Первый — достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание её итогов в Киеве. – написал политик в своём телеграм-канале. – Второй — военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации». О возможности военного переворота на Украине «МК» поговорил с политологом Ростиславом Ищенко.

Зеленского не сместят, пока он слушается США

«В государстве, которое терпит военное поражение, всегда есть вариант военного переворота. – сказал эксперт. – Но я думаю, что на данном этапе такие шансы относительно невелики. Потому что Зеленский сегодня в принципе устраивает американцев.

Если он перестанет их устраивать, то военный переворот может произойти в считанные дни или даже часы. Но, пока он их устраивает, он выполняет все, что от него требуется. А легитимизировать какую-то новую власть на Украине после переворота будет достаточно сложно в условиях боевых действий. Поэтому я думаю, что именно сейчас военный переворот – это маловероятный сценарий. А в перспективе он вполне может быть, потому что Украина терпит военное поражение, и за это кто-то должен отвечать».

- Сейчас военные лояльны Зеленскому?

- Военный переворот не обязательно организуется военными. Его могут организовать спецслужбы, могут даже гражданские. Предыдущий военный переворот, который сверг Януковича, организовали гражданские лица. А дальше… Кто ловил Януковича, если не силовые структуры? Его не выпускали из страны пограничники. Ему отказалась подчиняться армия. Как вообще можно сместить власть невооруженным путем? Только если она сама уходит…

- Думаю, Медведев имел в виду не проамериканский военный переворот…

- Я очень сильно сомневаюсь, что на Украине возможен пророссийский военный переворот. Российская армия стояла практически в Киеве. Они находилась в Броварах с одной стороны и в Ирпене – с другой. Это все равно, что стоять на МКАДе в Москве. Украинские руководители говорят, что они тогда думали, что через три дня все будет кончено и Украины не будет. И не нашлось сил, которые совершили бы военный переворот. А сейчас кто его будет проводить в пользу РФ? Там миллион человек мобилизовали, и они воюют против России. Если там осталось, как говорят, 20 миллионов жителей, то это одна двадцатая часть населения. Это практически все здоровые мужчины.

- Почему переворот не произошел в феврале?

- Потому, что там нет пророссийских политических сил. Их представителей или убили, или они оттуда уехали.

- Но ведь есть патриотически настроенные военные, сотрудники спецслужб. Они видят, что страна гибнет, люди гибнут. Нежели они не хотят прекратить эту бессмысленную заваруху?

- Патриотически настроенные военные всегда хотят не остановить боестолкновения, а победить.

- Разве не хотели немецкие военные свергнуть Гитлера во время Великой Отечественной войны?

- Они хотели свергнуть Гитлера для того, чтобы заключить мир на Западе и победить на Востоке. Если Зеленский будет мешать военным воевать, тогда он будет мешать и американцам. Тогда они согласятся, чтобы его сместили. Когда Ермак хотел сместить Залужного, генерала, который эффективно командует армией, американцы сказали: «нельзя». И Зеленский вызвал Ермака и сказал ему: «Нельзя». Если бы он подписал указ о смещении Залужного, его самого, вероятно, уже бы сместили. Но он пока не мешает американцам воевать украинскими руками с Россией. Зачем же его смещать?

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру