Восьмой пакет санкций против России уперся в тупик

ЕС не примет радикальные предложения Эстонии

Ввести новый, уже восьмой по счету, пакет санкций против России решила официально предложить Европейской комиссии Эстония. На заседании кабинета министров министр иностранных дел прибалтийской республики Урмас Рейнсалу отметил, что крайне важно ускорить принятие очередной порции антироссийских ограничительных мер. Мы попросили экспертов оценить готовящиеся на Западе санкционные действия.

ЕС не примет радикальные предложения Эстонии

В восьмом пакете антироссийских санкций Эстония хочет видеть расширение экономических, энергетических и торговых ограничений, а также добавление дополнительных физических и юридических лиц в «черный» санкционный список.

Как заявил глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Рейнсалу радиоканалу Vikerraadio, согласно предложениям Эстонии, восьмой пакет санкций Евросоюза против РФ должен включать всеобъемлющее энергетическое эмбарго.

Министр признал, что хотя Россия сейчас находится в сложном положении, особенно когда речь идет о технологиях, предыдущие семь санкционных пакетов ЕС не сработали и не сумели заставить Москву изменить свою политику. Однако, похоже, это больше всего и бесит прибалтов, требующих, выражаясь словам Рейнсалу, «давить на Россию до такой степени, что она будет вынуждена отступить».

Помимо вышеупомянутых мер, эстонские власти стремятся к тотальному и окончательному отключению российских банков от банковской системы SWIFT, при этом Урмас Рейнсалу добавил, что пока не будет вдаваться в подробности насчет конкретных мер.

Официальный Таллин также хочет значительного расширения санкций в отношении поездок граждан России в европейские страны.

Министр Рейнсалу подчеркнул, что его страна работает над достижением консенсуса во всей Шенгенской зоне о введении дополнительных санкций в отношении россиян, призвав «вместе работать над закрытием Шенгенской зоны для российских граждан». «Более 10 миллионов граждан России на данный момент имеют право на въезд в ЕС, – заявил политик. – Кто-то должен сделать первый шаг, надеюсь, что удастся достичь общеевропейского соглашения в той или иной форме».

Но, похоже, даже в Таллине осознают, что опустить «железный занавес» общеевропейского масштаба для россиян на данный момент задача невыполнимая. Как сообщают эстонские СМИ, Урмасу Рейнсалу так и не удалось в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора убедить своего венгерского коллегу Петера Сийярто поддержать запрет на въезд в ЕС для граждан России.

«Мы согласны с позицией канцлера Германии и не планируем каких-либо ограничений», написал глава МИД Венгрии насчет прожектов по поводу визовых запретов для нашей страны. Ранее глава правительства Германии Олаф Шольц, как известно, заявил, что не поддерживает запрет на туристические визы для граждан России.

Петер Сийярто написал в соцсети, что они с эстонским коллегой расходятся во мнениях относительно того, могут ли санкции помочь в достижении цели положить конец конфликту на Украине. Более того, венгерский министр подчеркнул, что Будапешт даже не желает обсуждать дальнейшие энергетические санкции, заявив, что эти меры могут в конечном итоге причинить больше вреда Европе, а не России, и что венгерский народ нельзя заставить платить за украинские события.

Понимая зыбкость перспективы визовых запретов, со своей стороны, глава МИД Эстонии не исключил возможности, упомянутой на днях министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом, что в случае невозможности найти общеевропейское решение граничащие с Россией государства-члены ЕС (а это три прибалтийские республики, Польша и Финляндия) могут договориться о запрете между собой.

«Я этого не исключаю, – заявил Рейнсалу. – Более того, я контактировал с министрами иностранных дел этих стран. Возможны разные варианты развития событий, в том числе суверенное право государств определять, кого им впускать. Я уверен, что мы обсудим предложение литовского министра».

Как бы то ни было, во время неофициальной встречи в Праге на следующей неделе главы МИД входящих в ЕС стран намерены обсудить перспективу запрета на выдачу виз гражданам России на всей территории Евросоюза – хотя евродипломаты и подчеркивают, что единого подхода будет трудно добиться. Так, Греция и Кипр уже высказались против подобного шага по экономическим причинам. Да и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также исключил полный запрет на въезд в ЕС россиян, добавив, что следует проявлять больше избирательности в ограничительных мерах, напомнив, что российским олигархам и чиновникам уже был запрещен въезд на территорию ЕС в рамках предыдущих санкционных пакетов.

Не дожидаясь принятия визовых ограничений для граждан РФ на общеевропейском уровне, Таллин уже ввел рестрикции на этом направлении: с 18 августа, граждане России, имеющие шенгенскую визу, выданную Эстонией для туризма, бизнеса, спорта или культуры, больше не могут въезжать в прибалтийскую страну.

«На самом деле, у западного сообщества осталось не так много чувствительных сфер для того, чтобы влиять на экономику России, – отмечает, комментируя возможность введения нового пакета европейских санкций, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. – Есть незакрытый вопрос с газом. По нефти, вроде бы, уже пакет приняли. – полностью он вступит в силу с 1 января 2023 года. Ну, и было предложение Эстонии ввести визовые ограничения. Но это будет обсуждаться в самом конце августа, возможно, этот вопрос вынесут отдельно. Всё же визовые проблемы – это не вопросы экономики.

О каких-то ещё вещах говорить пока сложно, потому что все наиболее чувствительные сферы уже затронуты. Возможно, в санкционные списки могут попасть дополнительные категории товаров, сферы услуг. Можно только предполагать. Но основной вопрос – это вопрос газа. Пока нет договорённости и единства в странах ЕС по поводу того, что с ним делать, потому что многие страны пока не могут обойтись без российского газа, и они об этом прямо говорят. Поэтому, это сейчас, наверное, самая чувствительная сфера, а остальное кажется не столь существенным.

Есть предложение от Прибалтики полностью отключить российские банки от SWIFT, но это уже было в одном из предыдущих пакетов. Тогда сошлись во мнении, что это слишком радикальная мера. Банки всё же должны работать, чтобы осуществлять платежи. Вряд ли этот вопрос выйдет на повторное рассмотрение. Повторюсь, остаётся уже не так много возможностей. Сами европейцы мне говорили, что они уже, видимо, исчерпали основные возможности санкционных ограничений в отношении России. Поэтому, кроме газа уже даже сложно что-то назвать.

Кстати, в качестве компромисса предложили отменить соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС. В частности, одна из его норм гласит, что российско-европейская виза стоит 35 евро в общем случае (сумма визового сбора. – «МК»). Если упрощённый режим отменят, то виза будет стоить уже 80 евро. И есть ещё предложение включить в визовую анкету дополнительные вопросы, чтобы внимательнее изучать личные данные россиян и понимать, кто это. Тогда могут быть выделены дополнительные профессии, представителям которых визы выдавать не будут. То есть, будет более детальное анкетирование и повышение цены. Плюс, могут некоторым странам разрешить вообще не выдавать россиянам визы, сказав, что это личное право каждого государства. В принципе, сейчас примерно так и происходит. Так что, 31 августа в Праге министрам иностранных дел найдется, что обсудить. Тогда уже станет яснее, к чему они решили прийти».

«Претензии со стороны Эстонии (по визовым ограничениям. – «МК») действительно есть, – комментирует старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. – И их поддерживает Литва, Латвия, Польша. Это корявое, на мой взгляд, предложение, совершенно бестолковое. И главное – оно работает в ущерб этим странам.

Я так понимаю, речь зайдет о шенгенских визах. Надо понимать, что они отличаются от национальных тем, что предполагают свободное перемещение из одной страны в другую. То есть даже если, предположим, введут ограничения на шенгенские визы, то любая страна имеет право выдавать национальные. Но в этом случае, человек, который въезжает по такой визе будет стеснён границами той страны, которая этот документ ему выдала.

Мое предположение, что в этом вопросе странам предоставят право самим решать выдавать или нет визы и допускать или не допускать на территорию. Это будет такой компромиссный вариант. С одной стороны, будет учтено мнение Эстонии, а с другой стороны остальные страны не будут обязаны этому следовать.

Такое предположение возникает из-за того, что намерение Эстонии распространить свою идею на всю Европу, конечно, вызывает раздражение немцев, французов, итальянцев и так далее. Почему за них надо решать, кого приглашать, а кого нет. Повторюсь, скорее всего, будет принято решение о том, что Еврокомиссия предоставляет право странам-участникам Шенгенской зоны решать вопрос о выдаче виз и допуске или недопуске на свою территорию граждан с шенгенской визой.

Здесь, правда, возникают технические и финансовые трудности. Дело в том, что шенгенскую визу проверяют выборочно. Для этого на границах между странами ЕС курсируют иногда полицейские автомобили, которые и занимаются проверкой. Но их считанное количество. И если вводить правило о въезде/выезде, то надо заново восстанавливать пограничную зону и посты. Странам Прибалтики в этом плане, по отношению к другим странам, легко рассуждать. Они – территориально изолированный элемент. А вот, например, Франция, Италия, Швейцария. Им как быть?

Но надо учитывать, что эта идея родилась не в прибалтийских умах, не там она созрела. Она отвечает как раз остроте тем, которые ранее озвучивал Вашингтон. Это стратегия максимальной изоляции России. И здесь страны Прибалтики выступают инструментом, причём довольно безропотным. И, как всегда, в ущерб себе.

По поводу других пунктов пока не видел пояснений того, что могло бы быть с экономической точки зрения. Думаю, что могут дополнительно ввести персональные санкции. Это может быть первым или вторым пунктом в будущем пакете. Ещё могут внести санкции по отношению к конкретным российским компаниям, учреждениям и организациям. Думаю, вот эти три элемента и будут главными в восьмом пакете».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру