Эксперт усомнился в эффективности западной военной помощи Украине

«Совершенно незначительно количество для такого фронта»

Президент Зеленский продолжает шантажировать Запад, требуя все больше оружия и обещая скорую «перемогу» в противостоянии с Россией. В ряде случаев - небезуспешно. Недавно СМИ сообщили о поставке Австралией новой партии военной помощи, в которую вошли дроны-камикадзе DefendTex D40 в дополнение к ранее поставленным Warmate, Switchblade 300 и Phoenix Ghost. Военный эксперт Евгений Линин рассказал «МК», какую угрозу могут нести эти дроны.

«Совершенно незначительно количество для такого  фронта»

Беспилотный летательный аппарат Drone40 можно запускать с помощью обычного подствольного гранатомета. Для этих целей приспособлен 40-мм гранатомет Heckler & Koch AG36, состоящий на вооружении британских и американских войск. Дрон может работать автономно, по принципу «выстрелил-забыл», а также под управлением оператора, с помощью навигационной системы с поддержкой GPS.

- Это дроны тактического назначения - пояснил эксперт. - Их дальность ограничена и составляет порядка 20 километров. Это фактически ручная граната РГД-5, которая весит примерно столько же, сколько и этот дрон - 300 граммов. Только улетает она не на 30-40 метров, как при ручном броске, а на расстояние до 20 километров. Австралия, таким образом, передает ВСУ порядка 300 подобных гранат. Много это или мало, и насколько они будут эффективны, думаю выводы можно сделать исходя из самого сравнения с РГД-5.

- Как с ними бороться и какие средства смогут их перехватывать?

- Большие средства ПВО их перехватывать не будут, потому что это очень малоразмерная цель и стрелять по ней дорогущими ракетами - не имеет смысла. Во-первых, такая цель просто не видна на радаре. Во-вторых - это не эффективно. Дроны DefendTex D40 как раз тем и страшны, что они очень маленькие. Следовательно, есть необходимость придумывать какие-то средства противодействия. Эффективных средств сегодня в подразделениях часто нет или мало. Но опять же, конечно, стоит исходить из ущерба, который причиняется этими дронами. А его можно сравнить с ущербом от гранаты РГД-5, от которой больше шума. Дрон-камикадзе нацелен на выведение живой силы противника из строя.

Еще один повод для эйфории украинских военачальников - обещанные Германией снаряды Vulcano. Информация об их передаче была опубликована на сайте немецкого правительства. Исходя из сообщения, помощь крайне ограниченная, всего планируется передать 255 таких боеприпасов. Это будут снаряды для использования с системами калибра 155 мм. Наряду со снарядами будут переданы приборы, необходимые для их полноценного использования.

Точные сроки передачи новых боеприпасов пока не названы. Кроме того, остаются некоторые вопросы к организации поставок. Но судя по реакции Украины, отсутствие какой-либо конкретики в этом вопросе их нисколько не смущает.

- Vulcano - это аналог американских снарядов Excalibur, которыми нас пугают уже достаточно давно, - пояснил Линин. - Это снаряды повышенной точности, которые имеют оперение, благодаря чему могут маневрировать в полете. Как правило, они наводятся по лазерному лучу. То есть цель должна подсвечиваться, только тогда снаряд попадает. Пока мы не видим эффективного применения таких снарядов нигде.

То есть мы говорим о том, что 155-мм гаубицы, такие, как американские М777 или французские «Цезарь» расстреливают Донецк, бьют по вооруженным силам ДНР, ЛНР и российским войскам, но реально ни одного фрагмента снаряда с оперением никто не видел. ВСУ продолжают бить обычными гаубичными 155-мм снарядами.

Говоря о Vulcano, думаю можно сделать такой же вывод: эти снаряды будут на вес золота. Применяться они будут только по каким-то очень значимым целям. Количество 255 штук - совершенно незначительное для такого большого участка фронта, который сейчас имеет Украина в ДНР, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру