Новые визовые ограничения для россиян: названы «исключительные шаги» Евросоюза

Получить "шенген" станет труднее, дольше и дороже

Министры иностранных дел ЕС могут приостановить упрощенную процедуру выдачи туристическим визам для граждан России. Ранее представитель ЕС заявил, что «российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам».

Получить "шенген" станет труднее, дольше и дороже

Ожидается, что в ближайшие дни министры иностранных дел ЕС одобрят приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Москвой. Как пишет The Guardian, действия Евросоюза, направленные на сокращение количества виз, выдаваемых гражданам России после давления со стороны восточноевропейских государств-членов ЕС, не дотягивают до прямого запрета, но сделают получение проездных документов для россиян значительно более сложным и дорогим делом.

Газета Financial Times процитировала одного чиновника ЕС, который заявил, что «российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам», и блок должен «послать сигнал российскому населению» о недопустимости конфликта на Украине.

Другой высокопоставленный источник в ЕС сообщил газете, что до конца года блок намеревался пойти дальше, чем расторгнуть соглашение, которое отменит нынешний льготный режим для российских граждан при подаче заявления на получение любой визы в ЕС: «Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных шагов. Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощения визового режима».

Министры иностранных дел блока планируют встретиться во вторник в Праге, поскольку Чешская Республика председательствует сейчас в ЕС. Как ожидается, участники встречи окажут политическую поддержку приостановке облегченного режима выдачи виз гражданам России.

Части соглашения 2007 года, касающиеся свободного передвижения государственных чиновников и бизнесменов, были уже приостановлены Евросоюзом в конце февраля, отмечает Financial Times. Более широкая приостановка устранит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех виз ЕС, потребует больше документов, сделает их более дорогими и значительно увеличит время ожидания.

Тем не менее, европейский блок далек от единства из-за все более громких требований ввести более широкий запрет на въезд российских туристов со стороны таких стран, как Чехия, Польша и страны Балтии, а именно Эстония, Латвия и Литва, многие из которых уже прекратили выдачу виз россиянам для всех поездок, кроме необходимых.

«Я очень надеюсь найти совместное европейское решение о том, как значительно ограничить потоки российских туристов в Европу», — сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. При этом он добавил: «Если совместное решение не будет найдено, мы не исключаем регионального соглашения между странами, наиболее пострадавшими от огромных потоков российских туристов, злоупотребляющих европейским гостеприимством».

Многие другие государства-члены продолжают выдавать гражданам России проездные документы, что означает, что они могут свободно путешествовать по беспаспортной зоне Шенгенского соглашения.

Финляндия, заявившая, что россияне все чаще уклоняются от закрытия воздушного пространства ЕС, используя аэропорт Хельсинки в качестве ворот в шенгенскую зону, объявила в этом месяце, что ограничит количество заявлений на выдачу российских виз до одной десятой от текущего числа.

Но такие страны, как Германия, настаивают на том, что прямой запрет будет ошибочным, а глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что запрет — «плохая идея». Евросоюз «должен быть более избирательным», заявил Боррель на прошлой неделе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28857 от 30 августа 2022

Заголовок в газете: Дольше, сложнее, дороже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру