«Разбить контейнер, вызвать заражение»: раскрыт план действий Украины по Запорожской АЭС

Цель Киева — сорвать поездку миссии МАГАТЭ

В то время, как миссия Международного агентства по атомной энергии находится в пути на Запорожскую АЭС, Киев продолжает бить по территории станции - пробита крыша корпуса, где хранятся ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы. О том, какую цель преследует преступный киевский режим, и что можно ждать от визита делегации МАГАТЭ на станцию,  рассказал «МК» политолог Марат Баширов.  

Цель Киева — сорвать поездку миссии МАГАТЭ

— Украинская сторона будет делать все возможное, чтобы миссия МАГАТЭ прибыла в Киев, но не доехала до Запорожской АЭС, — говорит политолог Марат Баширов. — Потому что приезд делегации на атомную станцию даст четкую картинку, кто обстреливает АЭС.

Свидетели, в том числе и из числа местных жителей, расскажут, откуда летят снаряды. Покажут, где упали ракетные снаряды американской буксируемой гаубицы M777. Предоставят образцы остатков хвостового оперения.

И, сколько бы Киев ни обвинял в обстрелах Россию, всем станет понятно, что это дело рук ВСУ. Это первое. И второе — станет понятно, что в качестве цели выбрана площадка хранения ядерного топлива и сухое хранилище отработанного ядерного топлива. 

Эксперт напоминает, что шесть энергоблоков на Запорожской АЭС работают - когда работают - на американском топливе. Украинские власти в свое время проигнорировали угрозу аварий из-за несовместимости тепловыделяющих сборок из США с советскими реакторами. Политика перевесила соображение безопасности. И пусть американское топливо намного дороже российского, главное для киевского режима было покончить с влиянием Москвы в сфере ядерной энергетики.

— Хранилище отработанных ядерных отходов заполнено сейчас почти наполовину, в нем находятся 173 контейнера. Нанося удары по столь опасному объекту, киевский режим пытается разбить несколько контейнеров, чтобы вызвать  хотя бы минимальное радиационное заражение и воспрепятствовать приезду делегации МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию. Если повысится радиационный фон, им будет сказано, что ехать туда небезопасно. Поэтому обстрелы сейчас будут только усиливаться.  

Если международные специалисты попадут на АЭС, станет понятно, что на станции еще до прихода туда российский войск, не соблюдались меры безопасной эксплуатации. Что при крайней изношенности оборудования не проводились ремонты и модернизация, нарушались стандарты, предписанные МАГАТЭ. Об этом, кстати, знали американские специалисты, которые, тем не менее, продолжали  экспериментировать с ядерным топливом. При том, что каждая АЭС строилась под определенный тип тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). 

— Что можно сказать о составе делегации МАГАТЭ?

—Там 15 человек, это эксперты из Франции, Италии, Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Иордании, Мексики и Северной Македонии. Миссию возглавляет сам Гросси — глава международного агентства. 

Заметьте, представителей США и Великобритании в составе делегации нет. Это было принципиальное требование нашей стороны. Мы указали, что считаем их ангажированными. И, если на все нарушения те же специалисты из Польши или Литвы могут закрыть глаза, то представители Китая, у которых тоже есть атомные станции, в эти политические игры играть не будут. Как не будут скрывать и обнаруженные факты обстрелов ВСУ территории станции.  

Политолог напоминает, что делегация МАГАТЭ едет через Киев.  

— Безопасность будет обеспечиваться, в том числе, и нашей стороной. Мы заинтересованы в том, чтобы миссия МАГАТЭ спокойно доехала до станции и остались там, как можно дольше. 

Сообщается, что международные специалисты могут доставить на станцию оборудование и средства радиационного контроля. Часть представителей может остаться на ЗАЭС на постоянной основе.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28857 от 30 августа 2022

Заголовок в газете: Миссия МАГАТЭ выполнима

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру