Запах войны между Турцией и Грецией: ситуация обострилась

Афины отрицают использование С-300 против турецких F-16

Турция и Греция вновь сошлись в клинче. В Анкаре обвиняют греков в использовании С-300 против турецких самолетов, выполнявших миссии над Эгейским морем и Восточным Средиземноморьем. В Афинах же утверждения о нацеливании систем ПВО на истребители союзников по НАТО отрицают.

Афины отрицают использование С-300 против турецких F-16

О том, что греческие системы ПВО С-300 преследовали турецкие F-16, изданию Daily Sabah сообщили источники в Министерстве обороны Турции. Утверждается, что инцидент имел место 23 августа – во время миссии в международном воздушном пространстве, военные самолеты были «заблокированы радаром». В сообщении говорится, что F-16 находились в это время на высоте 3000 метров к западу от греческого острова Родос

«Несмотря на этот враждебный акт, самолеты выполнили запланированные задачи и благополучно вернулись на свои базы», ​​— добавили источники в турецком оборонном ведомстве.

Источник подчеркнул, что преследование исходило от системы ПВО российского производства С-300, размещенной на острове Крит. При этом газета Daily Sabah не упустил возможности уязвить некоторые страны НАТО, которые продолжают критиковать Турцию за покупку систем С-400 российского производства, но ничего не говорят о Греции по аналогичному поводу.

В апреле 2017 года, когда длительные попытки купить систему ПВО в США оказались тщетными, Турция подписала контракт с Россией на приобретение современных систем С-400. Вашингтон выступил против их развертывания, заявив, что эти комплексы будут несовместимы с системами НАТО. Однако Анкара подчеркнула, что С-400 не будут интегрированы в натовские системы и не станут представлять угрозы для альянса или его вооружений.

Как бы то ни было, в Турции предполагаемое преследование Грецией посредством системы С-300 российского производства боевых самолетов другой страны, входящей в НАТО, назвали актом, «противоречащим принципам альянса».

Анкара неоднократно жаловалась на «провокационные действия и риторику» Греции в регионе в последние месяцы. Но в аналогичных действиях обвиняют турецких соседей, со своей стороны, и в Афинах.

Будучи не просто соседями, но и союзниками по НАТО, Турция и Греция конфликтуют по ряду вопросов, включая конкурирующие претензии на юрисдикцию в Восточном Средиземноморье, взаимные претензии на континентальные шельфы, морские границы, воздушное пространство, этнически разделенный остров Кипр, статус островов в Эгейском море и мигрантскую проблему.

В последние месяцы Турция усилила критику Греции, размещающей военных на островах в восточной части Эгейского моря, недалеко от турецкого побережья. Анкара напирает на то, что эти острова должны были быть демилитаризованы в соответствии с Лозаннским договором 1923 года и Парижским договором 1947 года, поэтому нахождение любых войск или оружия на островах строго запрещено. Афины обвиняют соседей в пролетах турецких боевых самолетов над греческими островами.

Со своей стороны, передает издание Greek Reporter, Греция опровергла утверждения Турции о том, что греческие зенитно-ракетные комплексы С-300 нацелились на турецкие истребители F-16, выполнявшие разведывательную миссию в международном воздушном пространстве.

«Греческая ракетная система С-300 никогда не блокировала турецкие истребители F-16», — сообщили государственное телевидение ERT со ссылкой на источники. – Перехваты осуществляются нашими военными самолетами в соответствии с международными правилами».

Тема находящихся в распоряжении греков С-300 всплыла недавно в связи с украинским конфликтом. Министр обороны Греции Никос Панайотопулос в начале июня исключил перспективу передачи Афинами своих С-300 Киеву, заявив, что его страна сталкивается с «реальной угрозой» и не будет передавать «то, что нам нужно, что полезно и в основном оперативно активно».

Споры между Турцией и Грецией начались давно и за последние полвека трижды ставили союзников по НАТО на грань войны.

В 2020 году напряженность обострилась из-за спорных прав на разведочное бурение в районах Средиземного моря, где Греция и Кипр претендуют на исключительные экономические зоны, что привело к военно-морскому противостоянию. В ответ на турецкие обвинения в нарушении Грецией международных соглашений путем милитаризации островов в Эгейском море, Афины заявляют, что им необходимо защищать острова, многие из которых находятся недалеко от побережья Турции, от возможного нападения большого флота турецких военных десантных кораблей.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прекратил диалог с Грецией после того, как заявил, что греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис лоббировал против продажи Соединенными Штатами оружия Анкаре.

А на прошлой неделе Турция вызвала греческого военного атташе и подала жалобу в НАТО после того, как греческие F-16 якобы преследовали турецкие F-16, выполнявшие миссию для Североатлантического альянса. Греция отвергла турецкую версию событий и выдвинула собственную: пять турецких самолетов появились без предварительного уведомления, чтобы сопровождать полет американских бомбардировщиков B-52, которые не должны были сопровождаться истребителями, через район, находящийся под контролем Греции. После этого четыре греческих истребителя были подняты в воздух, чтобы отогнать турецкие самолеты, утверждают в Афинах.

В попытках доказать собственную правоту, стороны конфликта продолжают обмениваться ядовитыми выпадами.

В пятницу турецкий министр обороны Хулуси Акар в резких тонах раскритиковал правительство Греции: «Деньги греческого народа тратятся на оружие и технику, отработавшие свою экономическую жизнь. Использованные самолеты, бывшие в употреблении танки, бывшие в употреблении пушки, все, что у них было, Франция продает Греции и зарабатывает деньги. Однако этим вы ничего не добьетесь. Если вы своей работой пытаетесь защитить Грецию, это слишком много для обороны. Вам не нужно столько оружия для защиты. Но если это направлено против Турции, этого недостаточно».

В понедельник представитель греческого правительства Иоаннис Ойконому заявил, что Греция может мобилизовать своих традиционных союзников (от Евросоюза до США) и силу международного права для сдерживания «провокаций» со стороны Турции. А затем совсем в духе «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» добавил, что обороноспособность его страны достаточно сильна, чтобы в случае необходимости противостоять любой угрозе. А заодно припомнили и украинский конфликт, чтобы «подколоть» пытающегося усидеть между Москвой и Киевом Эрдогана. Греческий представитель напомнил, что Афины заняли «четкую позицию по всем основным вопросам», включая события на Украине, «без звездочек и мелких политических оговорок».

Так что до полной гармонии между натовскими союзниками еще очень далеко, а история с нацеливанием греческого радара на турецкие истребители – это не самый экстремальный эпизод в долгой истории противостояния двух соседних стран. То ли еще будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру