Политолог Кашин предрек конфликт Тайваня с Китаем «опасней украинского»

«Особое внимание Вашингтон уделяет противокорабельным ракетам»

Обстановка вокруг Тайваня накаляется с каждым днем. После провокации с катерами Седьмого флота США, демонстративно проследовавшими через Тайваньский пролив, из-за чего Пекин привел свои войска в повышенную боевую готовность, стало известно об американских планах поставок Тайваню оружия на сумму свыше $1,1 миллиарда. Об этом пишет газета  Politico, ссылаясь на собственные осведомленные источники.

«Особое внимание Вашингтон уделяет противокорабельным ракетам»

Ситуацию с американскими оружейными поставками Тайваню «МК» прокомментировал известный российский политолог, специалист по Азии и Китаю, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Василий Кашин. 

Вашингтон не устает все последнее время нагнетать ситуацию вокруг Тайваня. Оружейные поставки Тайбэю абсолютно укладываются в эту стратегию. Правда, президент США Джо Байден должен еще получить на них одобрение Конгресса, как только законодатели вернуться с каникул. Однако в том, что одобрение будет получено, особых сомнений нет. В прошлый понедельник на брифинге в Белом Доме координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби уже анонсировал обещания оказать Тайваню очередную помощь в сфере безопасности.

Вопрос Василию Кашину:

- Точно так же с поставок оружия и провокаций все начиналось и на Украине. Теперь миллиардные оружейные вливания США адресованы Тайваню. Сценарий тот же?

- США всегда продавали Тайваню оружие. Хотя, конечно, в последние время его поставки резко выросли. Всего за последние несколько лет между Вашингтоном и Тайбэем заключено контрактов на поставки оружия более чем на $20 млрд. Иногда они легко достигали нескольких миллиардов долларов в год. $1,1 миллиард - очередной оружейный пакет.

- Что он в себя включает? 

- Пока трудно сказать. Конкретно известно о поставках порядка 100 ракет «воздух-воздух» и 60 противокорабельных ракетах. Сейчас  вообще основное внимание в поставках оружия на Тайвань США уделяют именно противокорабельным ракетам, а также средствам противовоздушной и противоракетной обороны, артиллерии и всевозможному легкому вооружению.

- Каков ваш прогноз: военное развитие этого конфликта неизбежно, или все-таки удастся его избежать?

- Я думаю, однозначно предсказывать что-либо невозможно. Но в течение ближайших двух-трех лет существует высокая вероятность начала вооруженного конфликта в Тайваньском проливе. И он будет гораздо крупнее и опаснее того, который мы наблюдаем сейчас на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру