Президент Латвии отказался объяснить свой призыв изолировать русскоязычных

Президент Латвии отказался объяснить свой призыв изолировать русскоязычных
фото: Эгилс Левитс. источник: википедия

тестовый баннер под заглавное изображение

Президент Латвии Эгилс Левитс отказался ответить на открытое письмо депутата Европарламента, сопредседателя партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок. В письме Жданок потребовала от Левитса объяснить свой призыв изолировать русскоязычных жителей Латвии.

Во вторник об этом сообщил портал Delfi.

В канцелярии Левитса в ответ на запрос портала заявили, что письмо Татьяны Жданок решено «оставить без рассмотрения»», поскольку в соответствии с законодательством Латвии государственные и муниципальные учреждения «рассматривают документы только на государственном языке». Обращения же на иностранных языках принимаются только в случае, если приложено нотариально-заверенный перевод.

Delfi уточняет, что евродепутат в письме задала вопрос, согласен ли Левитс в контексте его призыва «изолировать русскоязычных жителей Латвии» с утверждением что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», которое содержится в Декларации прав человека ООН.

Жданок также попросила пояснить, по какой причине прекращено обслуживание русскоязычной версии сайта президента Латвии.

24 августа Левитс заявил, что с начала специальной военной операции России на Украине в Латвии якобы появилась «нелояльная государству» русскоязычная часть граждан, с которой «необходимо разобраться» и «изолировать».

В МИД РФ назвали высказывания Левитса «неприемлимыми» и «нарушающими все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру