Иракский политик и лидер шиитской оппозиции Муктада ас-Садр призвал своих протестующих сторонников в течение часа покинуть центр Багдада, сообщил иракский телеканал Al Hurra.
Ас-Садр признался, что уже «устал от того, что происходит в Ираке», посетовав на то, что его родина вновь оказалась в плену насилия и коррупции. По задумке политика, протест шиитской оппозиции должен был пройти мирно, а в результате вылился в бои сотрудниками правоохранительных органов и спецназом, омрачился убитыми и ранеными. «Сейчас я критикую революцию садристского течения и благодарю силы безопасности и участников Народной мобилизации в полиции, а также благодарю командующего Вооруженными силами», — резюмировал Ас-Садр. За время боев в «зеленой зоне» Багдада погибли 23 человека, ранения получили свыше 380 иракцев. Для поддержки правительственных сил в центр столицы ввели технику и военных. В итоге между протестующими и силовиками завязался бой с применением стрелкового оружия.