Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 сентября

События, комментарии, санкции

Новые власти частично перешедшей под контроль ВС РФ Запорожской области заявили о новых обстрелах АЭС, станция в Энергодаре переведена на питание только не подконтрольных Киеву районов. Там же заявляют о готовности провести референдум. Российский кабмин объявил о выделении почти 10,4 млрд рублей на выплаты беженцам из Донбасса и Украины.

События, комментарии, санкции
Фото: Донецкое агентство новостей

04.32 Три взрыва прогремела в Энергодаре, сообщил корреспондент ТАСС. Работает российское ПВО.

03.15 Читайте материал: Песков: России есть о чем говорить с президентом Зеленским

02.56 Госдеп: "Крайне важно сохранять дипломатические контакты между Вашингтоном и Москвой для продолжения урегулирования напряженных ситуаций".

02.35 Представитель военно-гражданской администрации Запорожской области сообщил об отключении электроснабжения в Мелитополе, Бердянске, Токмаке, Приморском и других населенных пунктах Запорожской области, а также в Херсоне в связи с повреждением высоковольтных ЛЭП.

02.27 Экс-командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес посоветовал Пентагону включить в военные цели США в украинском конфликте "деимпериализацию" России.

02.12 Как сообщают "Ведомости", глава российского банка ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам, что западные банки готовы обменять свои активы в России. Но пока это сделать невозможно из-за запрета политического руководства Евросоюза.

01.59 Известия: В Минпромторге рассмотрят инициативу по введению заградительных пошлин на ввоз в Россию мебели и сырья для ее изготовления. Уточняется, что для поставок из недружественных стран пошлина может составить 60%, из остальных стран - 10%.

01.48 Читайте материал: В бундестаге признали, что Россия никогда не отдаст Крым

01.33 Сенатор Пушков о планах "Большой семерки" установить потолок цен на российскую нефть: "Россия и Запад вступили в затяжное экономическое противостояние, в котором западный мир готов идти на существенные жертвы... Европа рискует и проиграть".

01.17 Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон сообщил, что страна выделит миллиарды крон энергетическим компаниям стран Скандинавии и Балтии в качестве гарантий ликвидности для предотвращения финансового кризиса.

01.03 РБК со ссылкой на изменения данных ЕГРЮЛ сообщает, что основатель группы ПИК Кирилл Писарев перестал быть владельцем российского подразделения компании Wainbridge.

00.57 Дмитрий Песков: "Условия для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским остаются теми же".

00.49 Депутат немецкого парламента от Левой партии Сара Вагенкнехт заявила, что антироссийские санкции не могут остановить конфликт на Украине: "Берлин продолжает принимать решения, которые уничтожают немецкую промышленность и средний класс".

00.33 Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил, что Москва объявит об ответных мерах на решение Брюсселя заморозить соглашение об упрощенном визовом режиме.

00.26 Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что страну может ждать до 10 "тяжелых зим из-за энергетического кризиса и отказа от использования ископаемого топлива.

00.17 Российский сенатор Алексей Пушков раскритиковал инициативу вице-премьера Украины Ирины Верещук судить граждан страны сроком до 12 лет лишения свободы за участие в референдумах на контролируемых Россией территориях.

00.03 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе своего визита в Москву на прощание с Михаилом Горбачевым не передавал никаких посланий президенту России Владимиру Путину.

23.54 Le Parisien: Кабмин Франции рекомендовал Национальной компании железных дорог изучить возможности по сокращению числа курсирующих поездов этой зимой в рамках плана по экономии электричества.

23.42 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удары по Донецку и Горловке с использованием 12-ти снарядов калибром 155 миллиметров.

23.33 DPA: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 4 сентября обсудил с канцлером ФРГ Олафом Шольцем возможность поставок ВСУ немецких танков Leopard 2.

23.20 Портал "Русская весна" сообщает о продолжении наступления ВСУ в Херсонской области между Николаевом и Херсоном.Украинским военным удалось занять больницу, а также западную часть населенного пункта в Бериславском районе Херсонщины.

23.16 Пресс-секреталь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин знает о словах Рамзана Кадырова об уходе с поста главы Чечни, однако, пока "эти сообщения никак не материализовались", и Кадыров продолжает руководить республикой.

22:55 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин будет поставлять оружие на Украину только в координации со своими союзниками. По его словам, Германия вместе с США и Великобританией предоставляет Киеву реактивные системы залпового огня, с Нидерландами — гаубицы.

22:37 Военно-гражданская администрация Запорожской области объявила, что отключение электроснабжения в Запорожской области, а также в Херсоне вызвано повреждением высоковольтных ЛЭП.

22:16 Телеграм-канал WarGonzo сообщает, что ВКС РФ нанесли удар по автомобильному ремонтному заводу в Харькове. В результате ударов были зафиксированы попадания по 126-му автомобильному ремонтному заводу. Там ремонтировалась военная техника ВСУ.

21:58 Странная авиакатастрофа произошла на Балтийском море. Упал небольшой самолет Cessna. На его борту находились четыре человека. При украинский блогер Анатолий Шарий заподозрил эстонские истребители в том, что они сбили частный самолет.

21:38 Госдеп США пообещал объявить кандидатуру нового посла в России в ближайшее время.

21:20 Премьер Украины Денис Шмыгаль предложил канцлеру Германии Олафу Шольцу совместно работать над организацией миссии Евросоюза и ООН на Запорожскую АЭС. По его словам, "важно продолжать и совместную работу по демилитаризации Запорожской АЭС".

20:53 В Мелитополе заявили о восстановлении электроснабжения, прерванного днем на подконтрольных РФ территориях, как и в Херсонской области. Причину перебоев со светом новая администрация Запорожской области не сообщила.

20:46 Работу Большого адронного коллайдера могут остановить в случае энергетического кризиса в Европе, заявили в комиссии CERN по управлению энергией.

20:17 ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе сообщает, что посол ЕС Маркус Эдерер уже покинул свой пост, что анонсировалось в конце рабочей недели. По словам источника, в ближайшее время его сменит бывший посол Франции в Малайзии Ролан Галяраг, и эта ротация носит "плановый характер".

19:44 Подача электроэнергии в Херсоне возобновилась.

19:42 В МИД Венгрии заявили, что страна намерена покупать газ не только у России, но и на Западе.

19:25 Песков заявил, что до конца года у Путина может состояться новая встреча с военными корреспондентами российских СМИ - предыдущая была на ПМЭФ. По его словам, у президента есть потребность в таком источнике информации как в дополнении к официальным сводкам и докладам. При этом Песков добавил, что Путин не читает Telegram-каналы, в том числе с военной тематикой, "но обзоры получает".

18:48 "Помимо Мелитополя, проблемы с электроснабжением в Мелитопольском, Акимовском, Приморском, Бердянском, Куйбышевском и Пологоговском районах Запорожской области", - заявил представитель новой запорожской администрации Рогов.

18:40 На фоне санкций рекордное число россиян с начала пандемии провели летний отпуск в турпоходе по России, сообщили в МЧС.

18:01 С 1 октября гражданки Украины, владеющие определенными профессиями, должны стать на воинский учет, заявили в украинском Министерстве обороны. Сообщается, что на военнообязанных женщин будут распространяться те же ограничения, что и на мужчин – они не смогут покинуть страну в течение срока действия военного положения. В ведомстве добавили, что за отказ встать на воинский учет предусмотрен штраф, однако до конца года никого наказывать не будут.

17:45 Подача электроэнергии отключена в части Херсона и Херсонской области, передает ТАСС со ссылкой на корреспондента.

17:30 Лидер ЛДПР Слуцкий заявил, что слова вице-премьера Украины Верещук об уголовной ответственности для участников референдумов в подконтрольных ВС РФ регионах не повлияют на решение местных жителей голосовать.

17:11 ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что Вашингтон готовит ротацию на должность посла в Москве, о понижении уровня диппредставительства США в России речь не идет.

17:00 Американский посол в РФ Джон Салливан "завершил свою работу в качестве посланника США и сегодня покинул Москву", сообщила дипмиссия. Обязанности поверенного в делах посольства до назначения преемника будет исполнять Элизабет Руд. Сообщается, что Салливан завершает свою карьеру на госслужбе.

16:18 Минобороны РФ заявило, что по просьбе МАГАТЭ допустило на ЗАЭС 60 журналистов из разных стран. В заявлении ведомства при этом говорится, что Киев готовил провокацию с захватом станции, о котором, как утверждается, должны были сообщить "специально отобранные и подготовленные" сотрудники СМИ "из Украины, США и Великобритании". Этих журналистов посадили в автомобили кортежа МАГАТЭ, но в итоге их не пустили на станцию, так как их не было в списках, предоставленных в Минобороны РФ Департаментом охраны и безопасности ООН.

15:55 Песков в интервью "России 1" - о переговорах России и Украины: "Любая конфронтация заканчивается разрядкой, и любые кризисные ситуации заканчиваются за столом переговоров. Так будет и на этот раз. И произойдет это вряд ли рано, да, скорее поздно произойдет, но все-таки произойдет".

15:22 Патриарх Кирилл призвал состоятельных россиян делиться с менее состоятельными: если человек "из большого количества денег не может помочь другому - это путь в ад".

15:11 "Россия 1": на Восточном экономическом форуме во Владивостоке стоит ждать новых заявлений Путина по Украине.

15:05 Вице-премьер РФ Новак заявил, что остановка "Северного потока" произошла исключительно из-за действий западных стран, так как они, по его словам, нарушили условия контракта по ремонту и обслуживанию трубопровода.

14:43 Медведев прокомментировал слова Шольца, назвавшего Россию ненадежным поставщиком газа. В телеграм-канале он припомнил Берлину санкции и поддержку Украины, из чего сделал вывод, что "Германия действует как враг России". "И этот дяденька удивляется, что у немцев какие-то мелкие проблемы с газом. Прямо как в детском анекдоте: "И они еще ругаются, что я ковырялся в носу…" - добавил замглавы Совбеза РФ.

14:32 Песков оценил угрозу запрета шенгена, призвав россиян быть сильными: "Это , к сожалению, та реальность, в которой мы живем, и нам нужно быть твердыми, смелыми и идти дальше по тому пути, по которому мы пошли. У нас нет другого выхода".

14:07 Сербия обеспечила себя российским газом до конца зимы, заявили в руководстве "Сербиягаза".

13:38 Шольц: Германия планирует полностью прекратить импорт российского газа в декабре 2022 года.

13:16 Канцлер Германии Шольц назвал Россию ненадежным энергетическим партнером.

12:53 Оставшиеся на ЗАЭС члены миссии МАГАТЭ планируют уехать 6 сентября, но могут продлить пребывание на станции, заявил представитель новой администрации Владимир Рогов.

12:42 Производство алюминия в Европе упало до минимального уровня с 1970-х годов из-за высоких цен на электроэнергию, а также из-за отказа от импорта алюминия из РФ, сообщает Bloomberg.

12:23 The Times: британская полиция готовится к нарушениям общественного порядка зимой из-за экономического кризиса.

12:04 США считают непродуктивными визовые ограничения для всех россиян, заявил представитель Белого дома Джон Кирби телеканалу "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом).

11:56 Вернувшаяся в Россию Пугачева начала высмеивать "главных патриотов"

11:28 Министр финансов Франции призвал ЕС ввести "потолок" цен на российскую нефть: "Нам нужно объяснить всем 27 странам ЕС, что, если мы хотим быть последовательными в санкционной политике, мы нуждаемся в лимите".

10:59 МАГАТЭ: Запорожскую АЭС отключили от последней основной линии электропередачи, теперь станция использует резервную.

10:27 Financial Times пишет, что угрозу нехватки газа в Европе может устранить Китай, при этом за счет российского топлива. Авторы публикации рассуждают о том, что КНР нарастила поставки из РФ, в то время как экономическая активность самой страны снизилась, и теперь Пекин продает свои излишки европейским странам. FT считает, что это может привести к зависимости Европы от Китая, но решит проблему дефицита.

10:01 Песков: различные факторы, в том числе вопросы безопасности, будут приниматься во внимание перед принятием решения, поедет ли Путин на саммит G20.

09:40 В ДНР заявили, что за минувшие сутки представительство в СЦКК сообщало о 44 фактах ведения артиллерийского огня со стороны ВСУ.

09:18 Минобороны РФ: зампред Госдумы Шолбан Кара-оол ("ЕР") встретился в ЛНР с российскими военнослужащими Центрального военного округа и вручил им госнаграды.

09:09 В Энергодаре заявляют, что радиационный фон на станции в норме. Украинский "Энергоатом" сообщает об отключении пятого энергоблока ЗАЭС, находящейся под контролем российских сил.

09:05 В новой администрации Энергодара заявили, что представители МАГАТЭ не пострадали во время визита на ЗАЭС при обстрелах.

09:02 Германия планирует выделить дополнительно 200 млн евро Украине - средства будут направлены на помощь внутренне перемещенным лицам из-за боевых действий в стране.

09:00 Новые власти Запорожской области, частично перешедшей под контроль ВС РФ, заявили, что один из снарядов попал в энергоблок ЗАЭС. "Артиллерийский снаряд. Была у меня фотография. Нерабочий, который сейчас пока не находится в рабочем состоянии", - заявил новый глава администрации Энергодара Александр Волга.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру