Леонков назвал главную цель Украины в Балаклее

«У них ощутимый снарядный голод»

Немного оправившись после неудавшегося контрнаступления на Херсонском направлении, киевский режим решил бросить ударные силы и передвинуть линию боевого соприкосновения на этот раз в Харьковской области. С утра стало известно, что северную дорогу на Купянск ВСУ взяли под огневой контроль. Сама Балаклея — в оперативном окружении. Украинские солдаты, вполне вероятно, попытаются выйти к Купянску, чтобы отрезать и Балаклею, и Изюм.

«У них ощутимый снарядный голод»
Фото: dan-news.info.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «МК» рассказал, какую цель преследует Украина и как предпринятое контрнаступление может повлиять на театр военных действий на Харьковском направлении.

— Тактический смысл этого контрнаступления, как и в Херсоне, одинаков: это захват районного центра и выравнивание линии боевого соприкосновения. На Херсонском направлении это были Энергодар с Запорожской АЭС, и план провалился, здесь это город Изюм и Балаклея.

Балаклея нужна украинским вооруженным силам, чтобы полностью завладеть складами, на которых еще остались запасы систем и боеприпасов, хранящихся там со времен Советского Союза. Я говорю о 122- и 152-мм снарядах к системам залпового огня «Град» и «Ураган».

Такая необходимость обусловлена тем, что на Украине сейчас отмечается довольно ощутимый снарядный голод. Захват Изюма, по задумке Киева, должен быть оценен заокеанскими кураторами как тактический успех с последующим предоставлением со стороны Запада еще большей военной помощи. Украина ждет, что наконец-то заработает ленд-лиз. Плюс к этому они рассчитывают на предоставление возможности обучения личного состава ВСУ на всех площадках стран НАТО, на дополнительную финансовую и гуманитарную помощь.

—​ Какие силы ВСУ сконцентрированы на данном участке?

— Я предполагаю, что такие же, как были и на Херсонском направлении. Примерно 3-4 бригады, возможно, чуть больше, с усиленными бронетанковыми частями и артиллерийскими батальонными группами. Пока что точных сведений нет, но, думаю, что силы примерно равные.

ВСУ могут взять под контроль полевую дорогу снабжения от Купянска до Изюма? Чем это грозит?

— Они уже вторые сутки пытаются это сделать, что, безусловно, говорит об утраченном факторе внезапности. Первоначальный свой успех ВСУ реализовали настолько, насколько смогли. И не более.

Понятное дело, наша армия не сидит сложа руки. Сейчас мы сдерживаем наступление противника и будем его опрокидывать.

Да, на настоящий момент неприятель смог взять в оперативное окружение Балаклею, где сейчас бьются российские подразделения Росгвардии. Без сомнения, помощь им будет оказана, противник будет разбит и отброшен.

Обстановка театра военных действий постоянно меняется, а потому констатировать, что Украина одержала какие-то победы, и на Банковой пора подкидывать чепчики вверх и кричать «ура!», нельзя. На Херсонском направлении все было решено в течение пяти дней, а здесь всего лишь идут вторые сутки.

—​ Ряд Telegram-каналов с украинской стороны пишут, что Изюмская группировка российских войск в ближайшие часы якобы будет полностью отрезана. Что можете сказать по поводу подобных заявлений?

— Они лишь озвучивают замысел командования ВСУ, выполняя указание ЦИПСО. В том числе это делают и наши ультрапатриоты, которые пишут об этом. Все эти люди предвещают события, которые не наступили и вряд ли наступят.

Да, угроза существует. И всегда, когда идет такая операция, ситуация меняется, и мы можем говорить лишь о временных составляющих. Говорить об этом как о состоявшемся факте, естественно, нельзя. Поэтому все Telegram-каналы, которые транслируют подобную информацию, можно смело назвать вражескими ресурсами. Даже те, которые якобы пророссийские.

—​ Какие российские силы сейчас брошены на подавление противника на Харьковском направлении?

— У нас там размещена группа войск «Центр» под командованием генерал-полковника Александра Лапина. Этот участок линии боевого соприкосновения находится под его контролем.

Я думаю, что командование было изначально в курсе готовящегося киевским режимом наступления. Уже подтягиваются силы, необходимые для того, чтобы опрокинуть врага. Работают наша авиация, артиллерия. Ведутся упорные, сложные бои. И любые выводы, предвосхищающие события, тем более основанные на информации, поступающей с той стороны, — не что иное, как преступление.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28864 от 8 сентября 2022

Заголовок в газете: «Будем их опрокидывать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру