Региональное интернет-издание "Одинцово-Инфо" сообщило, что утром 8 сентября у его сотрудников прошли обыски по месту жительства.
"Обыски в квартирах сотрудников ООО "Одинцово-Инфо": генерального директора Андрея Остроухова и ещё 2-х работников", - говорится в сообщении редакции.
Журналисты отметили, что постановления о проведении следственных мероприятий издала судья Оксана Староверова, которая ранее оштрафовала сайт на 450 тыс. рублей по административной статье о "дискредитации ВС РФ" (20.3.3 КоАП РФ). В редакции сообщили, что основанием стала созданная в мае одним из пользователей портала запись в личном блоге на странице "Одинцово-Инфо", посвященная событиям в украинском городе Буча.
На решение судьи по статье КоАП редакция подала апелляцию, судебное решение еще не вступило в силу. При этом журналисты сообщают, что та же публикация легла в основу уголовного дела по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Фейки о ВС РФ), "в рамках которого и были произведены обыски".
Утром в четверг поступили сообщения об одновременном проведении обысков у администраторов информационных телеграм-каналов в различных регионах страны, предположительно, связанных с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), покинувшим Россию в 2014 году. Официально правоохранительные органы эти новости пока не комментировали.