Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 сентября

События, комментарии Минобороны, санкции Запада

Идет 198-й день с начала спецоперации на Украине. На саммите G20 не собираются обсуждать введение "потолка цен" на российскую нефть. Пентагон поставил Украине управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением, а Байден одобрил пакет военной помощи на 675 млн долларов. Спад экономики России по итогам 2022 года составит менее 3%. Прибалтика закрывает въезд россиянам с 19 сентября. В Харьковскую область входят резервные соединения вооруженных сил для отражения наступления ВСУ на Балаклаву. «МК» ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 9 сентября. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

07.11 Экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что Украина может «вернуть» Крым в течение года. Ходжес, в настоящее время являющийся экспертом Вашингтонского Центра анализа европейской политики, также считает, что война России против Украины может закончиться прямой военной победой Киева.

05.13 Украина потребует от РФ в качестве репараций не менее $300 млрд, заявил министр юстиции Денис Малюска в интервью изданиям медиагруппы Funke.

02.25 Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев настоятельно рекомендовал жителям попавших под обстрелы населенных пунктов покинуть свои дома и эвакуироваться.

02.00 В Госдепе США назвали зерновой рынок «глобальным» в ответ на критику со стороны России по поводу доставки украинской пшеницы вместо беднейших стран в государства ЕС

01.54 Количество лиц, напавших на сотрудников Росгвардии под городом Суджа Курской области, могло быть не двое, а четверо, сообщил Телеграм-канал «База».

23.05 Удержание Балаклеи бойцами российского СОБРа можно назвать настоящим подвигом, заявил советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

22:57 Система ПВО работает в Новой Каховке в Херсонской области, зафиксировано до 14 взрывов. Об этом сообщила в пятницу военно-гражданская администрация города.

22:46 На катерах украинского десанта, который предпринял неудачную попытку высадки в Запорожской области в ночь с четверга на пятницу, предварительно, находились иностранные наемники, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

21:42 Mash: в Курской области разыскивают открывших огонь возможных украинских диверсантов.

21:41 Читайте материал: "Запад превращает Украину в страну-армию: рожайте солдат и умирайте".

21:31 Министерство юстиции России включило в реестр физлиц и СМИ, выполняющих функции иностранного агента Юлию Латынину, Тамару Эйдельман, Майкла Наки, Валерия Соловья, Елену Шукаеву, Андрея Афанасьева.

21:20 Кнутов назвал возможное условие для применения ядерного оружия на Украине.

20:20 Российские военкоры сообщают, что при обстреле ВСУ пострадала больница Калинина в центре Донецке. Горит один из корпусов.

19:51 Читайте материал: "Европа не смогла загнать российский газ под потолок".

18:44 Читайте материал: "«Отоварили со всех щелей»: контрнаступление под Балаклеей оборачивается разгромом ВСУ".

17:43 Два человека погибли и пять пострадали при обстреле центрального Ворошиловского района Донецка украинскими войсками, сообщил в пятницу штаб территориальной обороны ДНР.

17:16 Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией в электроснабжении станции.

17:08 По меньшей мере три человека пострадали в результате обстрела украинскими войсками парка в центре Донецка, передает в пятницу корреспондент РИА Новости с места событий. В район обстрела прибыли машины скорой помощи. На тротуаре возле парка лежат пострадавшие, видны следы крови и осколки стекол.

17:00 Читайте материал: "«От места высадки диверсантов до Запорожской АЭС 15 минут»".

16:11 Краснодарский край примет женщин с детьми из районов Харьковской области, где идут боевые действия, сообщили в пресс-службе администрации Харьковской области.

15:46 Главное из брифинга Минобороны РФ:

-Украинские войска на николаевско-криворожском направлении отступили после нескольких неудачных атак;

- ВСУ за сутки на николаево-криворожском направлении потеряли 3 танка, 4 БМП и более 270 военнослужащих;

- ВС РФ уничтожили более 50 и ранили свыше 120 бойцов 127-й и 14-й бригад ВСУ в районе Харькова;

- ВСУ шесть раз за сутки обстреляли Энергодар, выпущено 27 снарядов, в результате обстрела город остался без электричества;

- Штатный персонал Запорожской АЭС обеспечивает контроль технического состояния атомной станции;

- Российские войска уничтожили три склада вооружения ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях;

- Российские войска уничтожили украинскую боевую машину РСЗО HIMARS в Харьковской области;

- ВКС РФ поразили пункты управления батальона "Кракен" под Харьковом и 93-й мехбригады в ДНР, уничтожено более 50 националистов;

- Российские войска за сутки поразили восемь пунктов управления ВСУ в ДНР, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

14:50 Поддубный показал доставку российских военных вертолетами в бой под Купянск

14:32 В пророссийской администрации Харьковской области сообщили, что в районе Балаклеи идут ожесточенные бои, там сложная гуманитарная обстановка. "Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои, и наши войска сдерживают на подступах. Сейчас там подтянуты резервы со стороны России, наши войска дают отпор", - говорится в сообщении.

13:50 Глава Пентагона заявил об успехах наступления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях.

13:29 Власти сообщили о сложной обстановке в Купянске из-за наступления ВСУ.

13:12 Жителей Харьковской области из-за обстрелов ВСУ эвакуируют в ЛНР и РФ, сообщают в ВГА района.

13:10 Еврокомиссар: россиян будут пускать в ЕС только по гуманитарным причинам.

13:09 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в Минобороны вопрос журналистов о ходе военной спецоперации на Украине, в частности в районе Балаклеи под Харьковом.

12:44 Власти Запорожской области сообщили о задержании и помещении в изолятор предполагаемого корректировщика огня по Энергодару. Мужчина также подозревается в том, что сообщал ВСУ данные по Каменско-Днепровскому району.

12:01 В Новой Каховке Херсонской области сработала система противовоздушной обороны, прозвучало шесть взрывов, сообщает пресс-служба администрации города.

11:56 Совет ЕС утвердил введение с 12 сентября приостановки соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией.

11:28 Москва рассматривает возможность введения виз для граждан Украины, сообщили в российском МИДЕ.

11:27 В МИД РФ сообщили, что Владимир Путин и Владимир Зеленский пока не планируют встречаться на саммите "Большой двадцатки" в ноябре в Индонезии.

11:14 Военный корабль ВМС Румынии подорвался в Черном море на дрейфующей мине при попытке ее обезвредить.

11:10 Украинские войска обстреляли Червоногвардейский район Макеевки и поселок Пантелеймоновка, в том числе снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

10:26 Сотрудники пограничного управления ФСБ по Псковской области в пункте пропуска Убылинка задержали украинцев, которые везли крупную партию наркотиков. В тайниках в бензобаках автомобилей было найдено 57 килограммов запрещенных веществ.

10:23 ВСУ в очередной раз попытались высадить десант через Днепр в направлении Каменки-Днепровской. Атаку удалось успешно отразить.

10:05 Спикер МИД ЮАР Клейсон Моньела заявил, что страна не станет поддерживать антироссийские санкции, так как придерживается независимой политики.

10:03 Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг отметил, что Вена не будет исключать кого-то россиян из санкционных списков.

09:59 Постпред России в ООН Василий Небензя попросил американских и британских представителей привести доказательства того, что РФ совершает закупки оружия у Северной Кореи и Ирана. Ответа он не получил.

09:58 Глава ДНР Леонид Пасечник пообещал, что освобождение территорий ДНР в скором времени завершиться.

09:55 Начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-майор Александр Шестаков сообщил, что в зону СВО направлены комплекты дополнительной защиты БМП и БТР от противотанковых гранатометов (РПГ) и ручных гранат.

09:25 Латвия ограничила въезд россиян по шенгенским визам с целью туризма или отдыха.

09:13 Вloomberg сообщил, что экономика Украины рухнула на 37% во втором квартале 2022 года. Ее восстановление до окончания активной фазы СВО невозможно.

08:46 Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что своим решением объявить «потолок» цен на российские нефть и газ страны G7 доказывают неэффективность антироссийских санкций.

08:41 ВСУ при наступлении на Херсон использовали польские танки. Все они были уничтожены, сообщил замглавы администрации области Кирилл Стремоусов.

08:22 Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил о пленении части украинских войск, задействованных в контрнаступлении на регион.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру