Верховный муфтий РФ про Елизавету II: «Раб обстоятельств и времени»

Верховный муфтий РФ про Елизавету II: «Раб обстоятельств и времени»

Королева Великобритании Елизавета II руководила страной, в свое время колонизировавшей многие исламские государства. Поэтому у мусульман к ней неоднозначное отношение. Об этом сообщил верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Он признал, что ее смерть стала шоком для мира потому, что королева оказывала величайшее влияние на взаимоотношения стран. Но многие страны исламского мира когда-то были колониями Британской Империи, и отношение к королеве у мусульман соответствующее.

С одной стороны мусульманские государства приобщились к всемирной цивилизации, с другой – Лондон угнетал и грабил Индию, Бангладеш, Египет и другие страны.

«Но она такой же человек, как все мы, раб обстоятельств и времени. Все мы принадлежим всевышнему, все мы к нему возвращаемся», - подчеркнул муфтий.

Любопытно, что существует возможность родства Елизаветы II и пророка Мохаммеда. По мнению историка Дэвида Старки, теория «вовсе не абсурдна», но недоказуема.

О смерти Елизаветы II стало известно 8 сентября. Ее преемником стал старший сын принц Чарльз, взявший тронное имя Карл III. Похороны королевы состоятся 19 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру