Макрон призвал Путина быстрее прекратить спецоперацию на Украине

Макрон призвал Путина быстрее прекратить спецоперацию на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора призвал российского лидера Владимира Путина как можно быстрее прекратить спецоперацию на Украине. Об этом сообщает Елисейский дворец.

Также в Париже анонсировали еще один разговор двух президентов в ближайшие дни. Кроме того, там сообщили о дальнейших контактах с Киевом и МАГАТЭ для того, чтобы было достигнуто соглашение по безопасности Запорожской АЭС. В частности, Макрон потребовал, чтобы российские войска вывели оттуда свое тяжелое и легкое вооружения. По его словам, это необходимо для того, чтобы были приняты надлежащие меры по рекомендациям МАГАТЭ для обеспечения безопасности объекта.

Ранее президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В Кремле отметили, что беседа состоялась по инициативе французской стороны. Сообщалось, что президенты обсудили ситуацию на Украине, в частности, обеспечение безопасности Запорожской АЭС. Путин также заявил Макрону, что украинские войска обстреливают станцию, а также с помощью западного оружия наносят удары по гражданской инфраструктуре в Донбассе.

Предыдущие телефонные переговоры Путина и Макрона состоялись 19 августа и стали первыми с весны.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру