Эксперт Леонков рассказал о нереализованных резервах России в спецоперации

И объяснил, почему сомневается в эффективности западного оружия

Одну из определяющих ролей в данный момент в ходе контрнаступления неонацистов на Красный Лиман играют американские и польские барражирующие боеприпасы типа Switchblade (США) и Warmate (Польша). Об этом сообщают источники проекта Wargonzo в Красном Лимане. Как указывают авторы сообщения, именно таким образом, при помощи барражирующих боеприпасов, противником были уничтожены несколько машин с личным составом.

И объяснил, почему сомневается в эффективности западного оружия

«Одну из определяющих ролей в данный момент в ходе контрнаступления на Красный Лиман играют американские и польские барражирующие боеприпасы типа Switchblade (США) и Warmate (Польша)...Впрочем, несмотря ни на что, отступать из Лимана наши не собираются», - написал автор проекта в Телеграм.

Справка «МК»:

Switchblade - тактический барражирующий боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment. Несёт боеголовку и предназначен, в зависимости от модификации, для атаки живой силы, незащищённой техники и бронированных целей. Достаточно мал для того, чтобы оператор мог переносить БПЛА у себя в рюкзаке, и запускается с множества наземных, морских и воздушных платформ. Существует в двух вариантах - Switchblade 300 и Switchblade 600, а также в невооружённой модификации Blackwing.

Warmate - польский ударный беспилотный авиационный комплекс, предназначенный, в зависимости от используемой на борту головки, для наблюдения, обнаружения, сопровождения и опознавания целей, а также для поражения живых или легкобронированных целей.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал «МК», с чем связано активное применение Украиной барражирующих боеприпасов и какую угрозу они несут.

-Это барражирующие боеприпасы, иными словами беспилотники-камикадзе, несущие заряд массой два-три килограмма взрывчатки, некоторые даже больше. Они запускаются при помощи пусковых установок минометного типа. Дальше ими управляет оператор. При обнаружении цели беспилотник на нее пикирует и подрывается. Основными целями таких боеприпасов является легкобронированная техника, личный состав, позиции артиллерии. Целей много.

-Что можно противопоставить этим беспилотникам?

-Эффективны комплексы противовоздушной обороны. Также барражирующие боеприпасы сбиваются из переносных зенитных ракетных комплексов и даже при помощи стрелкового оружия. Но, понятное дело, противник хитер и коварен, поэтому он использует такие боеприпасы массово и потому, конечно, порой добивается какого-то результата.

-Присутствие большого количества боеприпасов Switchblade и Warmate, которое отмечается сейчас в Красном Лимане, как-то может изменить ситуацию в пользу вооруженных формирований Украины?

-Нет, кардинально на что-то повлиять и внести коренной перелом это не может, но вред безусловно наносит. Эти боеприпасы — оружие точечного удара. Несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки поставили их на Украину в большом количестве, много их уже сбито. На мой взгляд эффективность озвученных дронов-камикадзе вообще спорная. Но, с другой стороны, такого массового их применения как сейчас на Украине, раньше не отмечалось ни в одном вооруженном конфликте, где американцы прибегали к их использованию.

-Почему Switchblade и Warmate нашли активное применение именно на Украине?

-Западные страны сейчас поставляют Украине то, что предназначено для максимального сдерживания наших вооруженных сил. Это как раз та задача, для которой и созданы беспилотники-камикадзе. Однако говорить о том, что благодаря им на фронте сейчас отмечаются какие-то существенные перемены, я бы не стал.

-Существует ли вероятность, что в Красном Лимане вооруженные силы Украины могут одержать значимые победы?

-Могу сказать, что сейчас на этом направлении идут упорные бои. Противнику нужен Красный Лиман. Их цель отодвинуть нашу группировку от Славянска и Краматорска, поэтому они прилагают огромные усилия для осуществления поставленной цели. Такие же усилия они собирались прилагать под Угледаром. Воодушевленные недавними успехами на Харьковском направлении, украинские военачальники всячески пытаются развить его и дальше, чтобы впечатлить своих западных кураторов. Но эти «успехи» ничего не определяют, так как не стоит забывать, что у России существуют резервы, которые мы еще не реализовали.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру